АРИТМИЯ, ПЛОХОЕ САМОЧУВСТВИЕ

№967399 Аритмия, плохое самочувствие
Александр Муж., 34 лет. Россия Всеволожск
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.guglin.ru
04.04.2017 14:39
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович! Помогите разобраться с проблемой, беспокоит сердце, перебои в частности, которые ощущаются иногда сильно иногда менее выражено, но тревогу создают всегда. Иногда один удар иногда несколько подряд. Занимаюсь спортом, легким бегом конкретно по часу 5 раз в неделю, во время бега ощущаются особенно сильно, прям как ножом ударили. Пошел к кардиологу тот направил на исследования:
СУТОЧНЫЙ МОНИТОР-
ЧСС днем средняя 62 мин. 37 макс. 140, ночью ср. 46 мин. 39 макс. 79. Циркадный индекс 135 %. Регистрируются патологические наджелудочковые аритмии нехарактерные для здоровых лиц (это забеспокоило). Желудочковая эктопическая активность в пределах нормы. Анализ не целесообразен из-за небольшого числа аритмий. ОПЭ - 26, Парксизм предсердной тахикардии ЧСС 95 - 1. ЖЭ - 1. Ищимические изменения ЭКГ не обнаружены. Толерантность к нагрузке высокая. Значимых изменений QT не выявлено. Легкая форма апноэ. Вариабельность ритма сохранена. Соотношение высокочастотного и низкочастотного компонентов сбалансировано. ВРС не снижена. В ночное время зарегистрирована транзиторная А-В блокада 1 степени 1 мин.

ТРЕДМИЛ-
Частота сердечных сокращений в покое, равная 93 уд/мин., возросла до максимальной частоты сердечных сокращений, равной 153 уд/мин. Это значение составляет 82 % от максимальной ЧСС , прогнозируемой для данной возрастной группы. Артериальное давление в покое, равное 130/90 мм, возросло до максимальной величины АД, равной 200/80 мм . Тест с нагрузкой был прекращен в связи с достижением (дальше неразборчиво). Диагностически значимых смещений ST не выявлено. Ангинозных болей не возникло. Во время нагрузки регистрировалась 1 одиночная предсердная ЭС. Желудочковых нарушений ритма не зафиксировано. Тест отрицательный. Толерантность к физической нагрузке высокая.

ЭХО КГ-
ЛЖ не увеличен. Миокард не утолщен ИММ>119. Локальных нарушений сократимости не выявлено. Глобальная
сократимость не нарушена. Релаксация не нарушена.
ЛП не увеличено.
Аорта не расширена. Стенки уплотнены. Клапан обычный. Нарушений кровотока не найдено.
Створки МК не изменены. Физиологическая митральная регургитация.
Правые отделы сердца не расширены. Трикуспидальный и пульмональный клапаны обычные.
Физиологическая трикуспидальная регургитация. ЛС не расширен. Давление в ЛА не повышено.
ФВ -63. ИММ - 119. Заключение: Ремоделирование миокарда.

Далее было ЧПЭФИ

Полный протокол ЭФИ: с одним и двумя экстрастимулами, частая стимуляция. Тахикардия не индуцирована. Данных за наличие дополнительного пути проведения, диссоциацию АВ соединения не получено. Функция синусового узла в норме.

Специалисты делавшие исследования говорят все нормально, к кардиологу снова попаду не скоро находится в отпуске плюс запись надолго вперед. Что вы можете сказать по данным результатам,
- стоит ли беспокоиться за сердце
- в каком оно состоянии
- можно ли заниматься бегом
- если все нормально откуда все это и как избавиться неужели нет лекарств?
- чем грозят все эти выявленные аритмии, в интернете пишут страшные вещи! Я уже начал постоянно считать пульс ведь 46 это ненормально? Стал ощущать пульс, стук сердца постоянно, все это сильно беспокоит. Извините за столь длинный текст. Спасибо Вам огромное за помощь людям.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Александр!

Проведенные исследования показали хорошее состояние сердечно-сосудистой системы, адекватную реакцию на физическую нагрузку.Не было выявлено никакой патологии. Все это убедительно показало, что нет никаких оснований беспокоиться за сердце. оно в хорошем состоянии. Бегом заниматься можно. Имеющаяся аритмия не опасна и никакой проблемы не составляет. Состояние тревоги, привычка считать свой пульс свидетельствуют о неврозе, а не о заболевании сердца. К сожалению, вы пошли по самому соблазнительному и гибельному пути: начали читать Интернет, и в этой мировой помойке, конечно, нашли "страшные" вещи. Я считаю, что если Вы не избавитесь от этой вредной привычки, невроз никогда не пройдет, а будет только шириться и крепчать. Я могу только посочувствовать, но Интернетом вы себе жизнь испортите. Если исключить невроз (справиться с ним), то все остальное не заслуживает ни внимания, ни переписки. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 04 Апреля 2017 19:10
Оценок: 1
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Уточните – как и после чего появились эти проблемы? Не предшествовали ли их появлению стрессы, психо-эмоциональные нагрузки? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства или страха? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?
Время создания: 05 Апреля 2017 09:49
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Персональный вопрос!
Время создания: 08 Ноября 2021 20:43
Оценок: 0
Мнение зала, форум (12)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Александр 05.04.2017 10:52
Здравствуйте. Совершенно верно, все это пресутствует!
   
Ваша жалобы, вероятнее всего, имеют невротическую природу. Посмотрите на моём сайте информацию про ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО и ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ. Найдите возможность показать ее врачу-психотерапевту, желательно обращаться к частнопрактикующему специалисту - это сохранит её анонимность. Ещё, как вариант, консультация психотерапевтом в Скайпе.
      
(Гость) Александр 05.04.2017 11:00
Все началось с дереализации, лет 10 назад, до этого был длительный стресс сессия, обмывание сдачи экзаменов! Проблем других не было, потом появилось все остальное на фоне дереализации: мнительность, уныние, перепады давления, навчзчивые мысли потом ПА! Но с сердцем проблем не было, это все ЭС появились потом и все симптомы которые были до них показались чепухой! ПА и агарафобию снял курсом Рексетина по совету знакомого врача(в общем препарат хорошо помог) и книгой Курпатова. Но вот ЭС и боязнь за сердце никак преодплеть не получается, вот сказал Эдуард Романович что сердце здорово стало гораздо легче но полностью избавиться не получается! Может таблетки какие попить? Да и исключил все посещения сайтов даже уже боюсь куда то заходить
   
Изменить Ваше отношение к страхам сможет психотерапия.
      
(Гость) Александр 05.04.2017 11:08
Может это вообще не лечится смериться с этим и ждать конца, даже стыдно уже десятки исследований и т.д. И ничего существенного не находят физически, память отличная, мозг работает хорошо, на работе все получается, карьера и т.д. В семье все хорошо, все здоровы, недостатка нет, проблем особых тоже не считая обычные рутиные как и у всех! Год как бегаю ежедневно, после пробежки на несколько часов становится хорошо потом все возвращается обратно бессонница подавленность навчзчивое состочние туман в голове чувство безисходности и т.д.
   
Ваши проблемы имеют невротическую природу. Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи-психотерапевты. Найдите возможность поработать с этим специалистом.
      
(Гость) Александр 07.04.2017 17:27
Это я уже понял, после ответа Эдурада Романовича вроде несколько дней чувствую себя не плохо, эс есть но не обращаю внимания, думаю попить Паксил
   
Думать должны не Вы, а лечащий врач.
      
(Гость) Александр 07.04.2017 17:40
Так врач мне назначал когда-то, правда знакомый! Только не удобно снова о своих проблемах рассказывать после того случая сказал что со мной все хорошо, препарат действительно помог тогда от ПА они прошли навсегда, думаете не стоит пить?
   
(Гость) Александр 07.04.2017 17:41
честно говоря как сердце меня ничего не беспокоит, даже имеющийся панкреатит и проблемы с желчным пузырем)
   
(Гость) Александр 10.04.2017 17:58
Эдуард Романович еще один вопрос, через какое время нужно проходить эти обследования вновь?
   
Ну, раз в 5 лет, если это доставляет Вам удовольствие.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.09.2014
17:46
Денис :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 6
28.04.2016
13:43
Александр :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 6
19.06.2016
07:11
Максим :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 3
09.10.2012
15:45
Кристина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 1
05.05.2014
19:39
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
17.01.2011
17:10
Макс :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 3
28.07.2013
18:22
Виталий :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
07.07.2012
15:58
Лиза :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
24.06.2013
18:03
Татьяна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
04.04.2013
22:36
дмитрий :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0