АРИТМИЯ, ПЛОХОЕ САМОЧУВСТВИЕ

№967399 Аритмия, плохое самочувствие
Александр Муж., 34 лет. Россия Всеволожск
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович! Помогите разобраться с проблемой, беспокоит сердце, перебои в частности, которые ощущаются иногда сильно иногда менее выражено, но тревогу создают всегда. Иногда один удар иногда несколько подряд. Занимаюсь спортом, легким бегом конкретно по часу 5 раз в неделю, во время бега ощущаются особенно сильно, прям как ножом ударили. Пошел к кардиологу тот направил на исследования:
СУТОЧНЫЙ МОНИТОР-
ЧСС днем средняя 62 мин. 37 макс. 140, ночью ср. 46 мин. 39 макс. 79. Циркадный индекс 135 %. Регистрируются патологические наджелудочковые аритмии нехарактерные для здоровых лиц (это забеспокоило). Желудочковая эктопическая активность в пределах нормы. Анализ не целесообразен из-за небольшого числа аритмий. ОПЭ - 26, Парксизм предсердной тахикардии ЧСС 95 - 1. ЖЭ - 1. Ищимические изменения ЭКГ не обнаружены. Толерантность к нагрузке высокая. Значимых изменений QT не выявлено. Легкая форма апноэ. Вариабельность ритма сохранена. Соотношение высокочастотного и низкочастотного компонентов сбалансировано. ВРС не снижена. В ночное время зарегистрирована транзиторная А-В блокада 1 степени 1 мин.

ТРЕДМИЛ-
Частота сердечных сокращений в покое, равная 93 уд/мин., возросла до максимальной частоты сердечных сокращений, равной 153 уд/мин. Это значение составляет 82 % от максимальной ЧСС , прогнозируемой для данной возрастной группы. Артериальное давление в покое, равное 130/90 мм, возросло до максимальной величины АД, равной 200/80 мм . Тест с нагрузкой был прекращен в связи с достижением (дальше неразборчиво). Диагностически значимых смещений ST не выявлено. Ангинозных болей не возникло. Во время нагрузки регистрировалась 1 одиночная предсердная ЭС. Желудочковых нарушений ритма не зафиксировано. Тест отрицательный. Толерантность к физической нагрузке высокая.

ЭХО КГ-
ЛЖ не увеличен. Миокард не утолщен ИММ>119. Локальных нарушений сократимости не выявлено. Глобальная
сократимость не нарушена. Релаксация не нарушена.
ЛП не увеличено.
Аорта не расширена. Стенки уплотнены. Клапан обычный. Нарушений кровотока не найдено.
Створки МК не изменены. Физиологическая митральная регургитация.
Правые отделы сердца не расширены. Трикуспидальный и пульмональный клапаны обычные.
Физиологическая трикуспидальная регургитация. ЛС не расширен. Давление в ЛА не повышено.
ФВ -63. ИММ - 119. Заключение: Ремоделирование миокарда.

Далее было ЧПЭФИ

Полный протокол ЭФИ: с одним и двумя экстрастимулами, частая стимуляция. Тахикардия не индуцирована. Данных за наличие дополнительного пути проведения, диссоциацию АВ соединения не получено. Функция синусового узла в норме.

Специалисты делавшие исследования говорят все нормально, к кардиологу снова попаду не скоро находится в отпуске плюс запись надолго вперед. Что вы можете сказать по данным результатам,
- стоит ли беспокоиться за сердце
- в каком оно состоянии
- можно ли заниматься бегом
- если все нормально откуда все это и как избавиться неужели нет лекарств?
- чем грозят все эти выявленные аритмии, в интернете пишут страшные вещи! Я уже начал постоянно считать пульс ведь 46 это ненормально? Стал ощущать пульс, стук сердца постоянно, все это сильно беспокоит. Извините за столь длинный текст. Спасибо Вам огромное за помощь людям.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Александр!

Проведенные исследования показали хорошее состояние сердечно-сосудистой системы, адекватную реакцию на физическую нагрузку.Не было выявлено никакой патологии. Все это убедительно показало, что нет никаких оснований беспокоиться за сердце. оно в хорошем состоянии. Бегом заниматься можно. Имеющаяся аритмия не опасна и никакой проблемы не составляет. Состояние тревоги, привычка считать свой пульс свидетельствуют о неврозе, а не о заболевании сердца. К сожалению, вы пошли по самому соблазнительному и гибельному пути: начали читать Интернет, и в этой мировой помойке, конечно, нашли "страшные" вещи. Я считаю, что если Вы не избавитесь от этой вредной привычки, невроз никогда не пройдет, а будет только шириться и крепчать. Я могу только посочувствовать, но Интернетом вы себе жизнь испортите. Если исключить невроз (справиться с ним), то все остальное не заслуживает ни внимания, ни переписки. Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Уточните – как и после чего появились эти проблемы? Не предшествовали ли их появлению стрессы, психо-эмоциональные нагрузки? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства или страха? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Персональный вопрос!