ДАВЛЕНИЕ 170 В 24 ГОДА

№979770 Давление 170 в 24 года
Диана Муж., 24 лет. Россия Москва
Здравствуйте!скажите пожалуйста,опасноли давление 170 на 95 ,если я его измерю сразу как только сяду после пешей прогулки?!но спустя 5 мин в спокойном состоянии давление 120 на 75!Незнаю что уже делать!проверилась вся!узи сердца,экг,гормоны щит.железы,узи щитовидки,узи почек и надпочечников-обсолютно все в норме!если я лежу и спокойно измеряю давление оно 110 на 60,сидя 120 на 70!но при резкой смене положения(лежала и тут же села мерить) будет 165 на 90,пройдет 2 мин и оно само приходит в норму!мерию давление постоянно !если нервничаю оно поднимается до 170(у невролога в кабинете 180 было) но как только успокоюсь 3-5 мин оно приходит в норму!если измерять сразу после того как пройдусь и сесть сразк измерить будет 170!посижу 3-5 мин и оно 120 на 80!я уже боюсь в гости сьездить,все мысли об этом давлении!скажите на сколько это опасно и что мне делать чтобы давление так не поднималось!ведь стоит просто пройтись и давение 170....посидишь-приходит в норму ...очень боюсь этих цифр и боюсь инсульта.24 года.Заранее спасибо!не ем соль,сладкое,питаюсь исключительно вареным!уже все ограничила!скажите это опасно?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет тут ничего опасного. И в еде Вы напрасно так себя ограничиваете. Давление вообще величина очень лабильная. Во многих случаях первичное "случайное" давление часто оказывается завышенным. Кроме разового "случайного" давления существует понятие "остаточного" давления. Оно гораздо точнее. На ранних стадиях гипертонической болезни её бывает очень трудно отличить от ВСД - от невроза с вегетативными реакциями. Состояние нервозности, лабильности, изменчивости, колебаний больше характерно именно для вегетативной нервной системы, а не для психо-эмоциональной. Хотя обычно имеют место и те, и другие. И начало гипертонической болезни очень часто не исключает присутствия такого невроза. Для диагностики, с целью дифференциальной диагностики, надо попытаться отделить стабильный гипертонус артериол, характерный для гипертонической болезни, от колебаний тонуса, зависящих от вегетатики. Любое напряжение, даже изменение положения тела часто вызывают кратковременные подъемы давления, на которые не надо обращать внимание.
Поэтому представляется очень важным не переоценивать первые случайные цифры при измерении АД. Кроме обычных стандартных правил изменения АД в условиях покоя, после отдыха и т. д. следует взять за правило измерять давление несколько раз подряд с 3-минутными перерывами. Как правило, результаты первого измерения, «случайного», бывают значительно выше. И за истинное «остаточное» давление надо принимать минимальные величины, полученные при таком, обычно трехкратном измерении. Эти повторные измерения следует продолжать до тех пор, пока величины давления продолжают снижаться. Их и следует записывать.
А разница между величинами первого и последующими измерениями, между "случайным" и "остаточным" давлением характеризует как раз эти дополнительные влияния и вегетативного, и психо-эмоционального планов, как бы степень дополнительных сосудосуживающих, гипертензивных влияний функционального характера.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
ноомы давления актуалбны для измерения в покое /по правилам/
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Уточните – как и после чего появились эти проблемы? Не предшествовали ли их появлению стрессы, психо-эмоциональные нагрузки? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства или страха? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
У Вас безобидные для здоровья стрессовые подъемы давления. Об инсульте речи быть не может! Типун Вам на клавиатуру за инсульт!

Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нормальная реакция на стресс.