ПОВЫШЕННЫЙ ХОЛЕСТЕРИН
№983849 Повышенный холестерин
Владимир Муж., 45 лет. Тамбовская область
15.08.2017 23:49
Здравствуйте. Проблема в том, что у меня длительное время наблюдаются изменения в липидном спектре. Анализ от 14.08.2017г: холестерин общий- 6,8 мМоль/л (норма 3,63-5,2), ЛПВП- 1,65 мМоль/л (норма 0,78-1,81), ЛПНП- 4,21 мМоль/л (норма <3,9), триглицериды- 2,06 мМоль/л (норма 0,42-2,7), холестериновый коэф. атерогенности 3,12 (норма до 3,5). Аполипопротеин А1- 178,64 мг/дл (норма 115-190), Аполипопротеин В- 158,54 мг/дл (норма 60-138). АпоВ/АпоА1- 0,9 (норма <1). Кроме того, повышена мочевая кислота- 505 мкМоль/л (норма 202-416). Глюкоза, тестостерон, инсулин, ОАК- в норме. ЭХОКГ- норма, ЭКГ-умеренная синусовая брадикардия. Должен сказать, что в и 25 лет у меня общ. холестерин доходил до 7,8. Наблюдаюсь у гастроэнтеролога по поводу жировой инфильтрации печени и поджелудочной железы, застоем желчи. Целый год находился на довольно жесткой диете, с резким ограничением жиров, углеводов, соли, исключением пищи жареной, острой, копченой, алкоголя и т.п. Похудел на 15 кг (при росте 176 см вес тогда был 86 кг). Сейчас вес стабильно держится 76 кг. Печеночный пробы пришли в норму, а вот липидограмма абсолютно не изменилась. Объем талии сейчас 95 см, т.е. есть небольшой живот. Каких-то жалоб на кардиологическую патологию у меня нет, но как нормализовать липидный обмен? На Ваш взгляд, судя по анализам насколько серьезны отклонения ? Есть ли смысл подключения препаратов снижающих холестерин? Заранее огромное спасибо !

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
             Я не сторонник назначения статинов только по показателям холестерина в крови. Эффективность такого профилактического положительного действия статинов еще не доказана. Следует учитывать, что за рекламой, за пропагандой статинов стоят мощные гиганты фармацевтической продукции, чьи кровные интересы в первую очередь определяются не желанием помощи страждущему человечеству, а другими, более меркантильными, соображениями.
Поэтому вопрос о назначении статинов следует решать с учетом многих обстоятельств, так называемых факторов риска, где гиперхолестеринемия является только одним из слагаемых, причем далеко не самых важных.
Факторы риска – это те индивидуальные особенности человека, которые определяют большую или меньшую склонность к заболеванию атеросклерозом. Из можно разделить на две группы. Первая – неустранимые факторы риска (ФР). Это пол, возраст, наследственность и различные атеросклеротические заболевания. В отличие от инфекций последние не оставляют после себя иммунитета. Наоборот, наличие атеросклероза аорты или инфаркта миокарда показывают повышенный риск новых эпизодов, связанных с атеросклерозом. Их нужно определять, оценивать и учитывать. Больше с ними мы ничего сделать не можем.
Вторая группа – это те ФР, на которые мы можем влиять. Это нездоровый образ жизни, характер питания, избыточный вес или ожирение, недостаточная физическая активность, дурные привычки: курение и алкоголизм, стрессы, гипертоническая болезнь, диабет, гипотиреоз. Сюда же относятся повышение уровня общего холестерина, повышение уровня липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) и триглицеридов и уменьшение уровня липопротеидов высокой плотности (ЛПВП). В этом отношении многое Вы уже сделали и добились очень хороших результатов.
И только взвесив все эти факторы мы можем решать вопрос о приеме статинов, как правило пожизненом, не в интересах фармацевтических фирм, которые обладают огромными возможностями спонсирования (покупания) врачей, ученых, профессоров, научных исследований, статей и т. П., а в интересах самого конкретного больного.
         Кстати, следует иметь в виду, что кроме снижения уровня холестеринов в крови, статины обладают так называемым плейотропным действием. Это специфическое противовоспалительное влияние на атероматозные образования, бляшки, которое, подавляя воспалительные реакции в их стенках, способствуют их уплотнению, стабилизации, уменьшают тромбообразование и заметно урежают осложнения атеросклеротических процессов, причем безотносительно к уровню холестерина. Поэтому при вторичной профилактике, при уже явных клинических проявлениях атеросклеротических процессов, статины следует назначать, независимо от величин холестеринов.
Время создания: 16 Августа 2017 13:57
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Не упомянули объем физической активности, возможно, есть смысл его нормализовать.
Время создания: 16 Августа 2017 20:19
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Устраните детренированность, и большая часть ваших проблем улетучится тут-же!
Время создания: 10 Августа 2021 17:38