Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Удары сердца
УДАРЫ СЕРДЦА
№988869 Удары сердца
Илья Муж., 17 лет. Россия Воронеж
02.10.2017 14:54
Здравствуйте! У меня такая проблема, я стал ощущать сердце очень странно когда трогаю грудь, не то что бы сильные удары, а такое ощущение, что оно трется об ребра, как будто оно прям за кожей, двойные удары чувствую и какие-то ещё непонятные ощущения. ЭКГ делал в конце августа- норма, УЗИ в мае- норма, анализы тоже ничего. При этом легкое покалывание как иголкой то в сердце то левее то возле подмышки, я весь извёлся из-за этого, никуда не выхожу боюсь за сердце вдруг что-то серьезное. Что это может быть? Спасибо заранее) 😊

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
консультация психотерапевта
Время создания: 02 Октября 2017 19:09
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Если ЭКГ и УЗИ сердца норма, значит это невроз.
Время создания: 02 Октября 2017 19:31
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, Илья!
Вы зациклились на этих ощущениях, прислушиваетесь к ним, и сами себя пугаете.
От этого возникает тревога, в кровь выбрасывается адреналин и круг замыкается.
Если Вы сейчас сможете плюнуть на всё это, не обращать внимания на покалывания и прочее, и жить полноценной жизнью, то всё станет на свои места.
Если для Вас это будет сложно - придётся обращаться к психотерапевту, который поможет Вам справиться с повышенной тревожностью при помощи психологической терапии и, возможно, назначения лекарств.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 02 Октября 2017 19:43
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Искоренить бы невроз могучим усилием мощного психотерапевта!
Время создания: 03 Октября 2017 06:11
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 03 Октября 2017 13:28
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это типичные психогенные жалобы.
Время создания: 12 Июля 2021 15:18