ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ РИТМА - ДИАГНОЗ ИЛИ НЕТ?

№989637 Вариабельность ритма - диагноз или нет?
Юлия Жен., 32 лет. Москва
Добрый день, уважаемые доктора! Вопрос к специалистам данного форума, возможно покажется Вам глупым, но может я отвлеку Вас от серьезных проблем . Совершенно случайно наткнулась в сети на программу, которая обещает по вариабельности сердечного ритма спрогнозировать состояние организма человека. При этом они подкрепляют свои слова научными статьями, я могу дать ссылку на сайт этой компании. Про них много написано в прессе, как про молодой и многообещающий стартап. Ну и я человек с ВСД (мне кажется с рождения :)) и мнительностью, находящийся на 5 месяце беременности (21 неделя) скачала эту програмулину :) оговорюсь что холтер я проходила в конце марта 2017 года без патологий, ЭКГ делала меньше месяца назад - кроме синусовой тахикардии все в норме. Авторы предлагают посредством камеры смартфона сосчитать пульс в течении 2-х минут и определить его вариабельность, тут же на экране телефона высвечиваются данные. Судя по их замерам у меня все ужасно, стресс 60-70%, энергии 20-30% и вариабельность пульса никакая - 20-30 мс. Вот в чем состоит вопрос - можно ли доверять подобным исследованиям и так ли важна вариабельность пульса? Может ли она снижаться физиологически при беременности и при ВСД? Авторы утверждают что камера смартфона не сильно уступает по точности аппарату экг при расчете вариабельности, и с организмом явно что то не так. Заранее спасибо за ответы!
Другая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, Юлия!
Берегите себя и ребёночка, не нужно экспериментов, у Вас же всё в норме, зачем Вам вот эти лишние стрессы? Это чушь полная, то, о чём Вы рассказываете. Пойдите погуляйте лучше!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Приложение удалите.
О результатах тестирования забудьте.
****
Ссылку на приложение скиньте в личку, ок?
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Научитесь справляться с проявлениями тревоги – самостоятельно, без препаратов.  Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Чушь фиолетовая. Жаль потраченного времени.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Подобные исследования вариабельности ритма являются вспомогательными в функциональной диагностике, изучают их в комплексе при холтеровском мониторировании. Чем дольше проводится исследование, тем оно полноценнее. Короткие отрезки пульса при исследовании дают большую погрешность. Конечно, это не  диагноз, а всего лишь одна из характеристик пульса (как например, частота, ритмичность, др.).
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
- можно ли доверять подобным исследованиям и так ли важна вариабельность пульса? Может ли она снижаться физиологически при беременности и при ВСД?

-- мало информации для ответа (так как не понято о чём тидёт речь) , сбросте ссылку и обследуйтесь у живого кардиолога и психотерапевта
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лучше займитесь лечением вашего невроза, он отлично лечится!