ДИФФУЗНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В МИОКАРДЕ

№991967 Диффузные изменения в миокарде
Vika Жен., 30 лет. Беларусь Гомель
Здравствуйте! Сделала узи сердца, заключение ПМК 1 ст (4,5 мм) с регургитацией 1 ст. и проводилось обследование по ЭКГ, по которому мне поставили диагноз - диффузные изменения миокарда. По ЭКГ:RP - 793 мс, P - 68 мс, PR - 150 мс, QRS - 96 мс, QT - 362 мс, QTC 407 мс. Оси: Р -0, QRS - 59, QTC - 407. Р (II) 0.05 мВ, S (V 1) - 1.46 мВ, R (V 5) 1.42мВ, Sokol. 3,17 мВ. Посмотрите пожалуйста так ли это и как это лечить?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
      Уважаемая Вика!

       Все перечисленные параметры не выходят за пределы нормы.
        Электрокардиография – это только один из методов исследования, принятый в
кардиологии. Он имеет свои пределы. Не все функции сердечной мышцы отражаются
на ЭКГ. Больные зачастую переоценивают роль ЭКГ в комплексном обследовании. Заключения, даваемые только по ЭКГ, без анамнеза и клинической картины часто бывают неполноценными. Правильная трактовка данных любых методов исследования возможна только при сопоставлении полученных данных со всей остальной клинической картиной, то есть в сочетании с оценкой жалоб, анамнеза, объективных данных, анализов, других методов исследования в динамике, по ходу развития болезни. Все попытки выхолостить одно звено из этой цепи фактов и событий напоминают попытку разглядеть всю комнату через замочную скважину и чаще всего ведут к ошибочным трактовкам. Опытные, квалифицированные электрокардиографисты нередко окончательные выводы предлагают делать клиницистам, пишут «с учетом клиники».  Все попытки оценить ЭКГ только по описанию, не видя изображения, картинки, и не сопоставляя с данными клинической картины, грешат большим упрощенчеством, примитивизмом. К таким же ошибкам могут вести все обращения к заочным онсультантам, которым демонстрируют вырванные из целого отдельные кусочки, при полной невозможности показать целую картину. Такие описания представляют собой полуфабрикаты, вроде двери, которая лежит в кузове грузовика, еще не вставлена в соответствующий проем стены и не может выполнять свою функцию, ибо совершенно не связана с остальными элементами дома. И только лечащий врач, владеющий всей имеющейся информацией, может оценить каждую деталь, и вставив её на место, увидеть всю картину. "Диффузные изменения миокарда" - термин настолько общий, неконкретный, несецифический, что может обозначать все, что угодно, а чаще всего ничего не обозначает. ЭКГ не ставит диагнозы и, тем более, не может определять тактику лечения. Это заключение годится только на то, чтобы показать его лечащему врачу. Никакой другой ценности оно не представляет.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
покажите ЭКГ
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
А где пленка ЭКГ?