СИНУСОВАЯ АРИТМИЯ, ДИФФУЗНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В МИОКАРДЕ

№266298 Синусовая аритмия, диффузные изменения в миокарде
Яна Жен., 44 лет. Украина Симферополь
Здравствуйте, мне 44 года. ЭКГ: синусовая аритмия, диффузные изменения в миокарде, неполная блокада правой ножки гиса, гипертрофия левого желудочка. 2 раза в год прохожу лечение милдронат+папаверин капельно, тиоцетам, АТФ. После курса лечения 2 месяца принимаю енерготон. Он мне помогает, придает силы и уменьшает количество приступов. Подскажите, пожалуйста, что предпринять?
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
"2 раза в год прохожу лечение милдронат+папаверин капельно, тиоцетам, АТФ." - от чего? тем более, что ни папаверин, ни АТФ, ни от чего не лечат, а остальное - пока не запрещенные плоды больной фантазии пациента. Кто только соглашается Вам это вводить? ужас........
В енерготон ещё могу поверить, так как, в принципе, знаю больных, которым милдронаты, предукталы и тримекталы как-то помогают, хотя нет ни одного международного исследования, показавшего достоверную эффективность их. И думаю, другие кардиологи здесь сделают большую скидку, если поверят, что "Он мне помогает, придает силы и уменьшает количество приступов." Так от чего же лечитесь и от чего помогает?

"как часто его можно принимать, либо же чем его можно заменить, " - вот так невольно выше перечислила, чем можно заменить. Что у Вас в Украине доступно - не знаю, но это может быть предуктал МВ, тримектал, триметазидин любого более менее честного зарубежного производителя. Так как все эти препараты являются кардиопротекторами, просто защищающими миокард, то действует правило: "помогает, пока пьем".

Вообще же я человек здравого смысла, и считаю, что если есть патология, то её надо больному как минимум знать, и лечение получать действительно эффективное.
Ирина Эдуардовна.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Энерготон - это тот же предуктал или триметапзидин. Как и все перечисленные препараты он не имеет доказанной эффективности. Думаю, что весь смысл применяемого лечения в психотерапии. Но если она помогает - ради бога.