РЕЗУЛЬТАТЫ ЭХОКАРДИОГРАФИИ

№992497 результаты эхокардиографии
василий александрович Муж., 49 лет. russia краснодар
Здравствуйте! Дата исследования 5.10.2017. Рост-178 см,вес 66 кг. Визуализация:затруднена-тахикардия. Левый желудочек: величина полости: КДР 47 \35-55мм\. Толщина стенок: задняя 10 \7-10мм\. МЖП 11 \6-11мм\. Масса миокарда-175,23 г. Сократимость не снижена ФИ 60%. Характер движения МЖП нормальный. Непрерывность перегородочно-аортального соединения сохранена. Экскурсия стенок нормальная. Правые отделы:б\о. Митральный клапан: створки уплотнены. Корень аорты: 41 мм. Аортальный клапан: створки уплотнены. Амплитуда раскрытия нормальная. Трикуспидальный клапан: б\о. Полость левого предсердия 37 \25-40мм\. Д-Эхо КГ митральная+трикуспидальная+аортальная+регургитация признаки диастолической дисфункции ЛЖ 1 типа. Примечание:в плевральных синусах жидкость не лоцируется. Заключение: признаки расширения корня аорты,признаки диастолической дисфункции ЛЖ 1 типа,признаки атеросклероза АК,МК. Самое удивительное что мне сказали что серьёзного ничего не обнаружено!!??? Как вы считаете,насколько это серьёзно,это обратимые процессы? Жду вашего ответа.С уважением В.К
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Василий Александрович!

Чему тут удивляться? Это достаточно распространенные изменения, частично возрастные. Обратимость их спорная. А жить с ними долго и счастливо можно. Особенно если и жалоб нет, Вы про них даже не упоминаете. Так что вполне можно считать их и несерьезными. Кстати, а где критерии серьезности?