ПРЕХОДЯЩАЯ АВ БЛОКАДА НА ХОЛТЕРЕ

№995547 Преходящая АВ блокада на Холтере
Ольга Жен., 31 лет. Россия Приморский край
Доброго времени суток уважаемые доктора! Меня уже 6 лет беспокоит непонятный перебой в сердце. Этот пребой может не поялятся по несколько месяцев,быть еденичным или длится несколько дней. В этот момент я ощущаю дерганье в области сердца,и как будто подкатывает к горлу. Я думала,что это экстрасистола,но когда сделала 2 холтера,поняла,что это не она. На 2х холтерах регестрировались по 9 экстрасистол наджелудочковых,но в эти дни перебоев я не ощущала. Но ко всему этому произошло еще более не понятное состояние. У меня появилась брадикардия в полодении лежа. Длилась она пару недель. Сделала холтер. Заключение:ритм синусовый,надж.экстрасистол 9 в том числе ранние. Брадикардия ночью,в пассивном положении днем. Других нарушений ритма и проводимости нет. Перед тем как установить холтер(в14:00),утром в (8:00) я почувстовала сжатие в области сердца,прощупала пульс,на пултсе была тишина,я была у окна,открыла его,сделала глубокий вдох, руку на пульс тишина, начала кашлить,стукнула по груди,почувствовала перебой в сердце и появился учащенный пульс,тонометр не мог измерить давление,выдавал ошибку,я вызвала скорую. Когда перебои стали все меньше,я снова замерила давление,пульс был 134 и значок аритмия. Скорая приехала быстро,на этот момент у меня уже восстановился ритм. По ЭКГ все в норме. Через месяц ситуация повторилась,вечером я сидела на стуле,резко встала и пошла,почувствовала,что ритм уредился,затем сжатие,руку на пульс,и опять его не чувствую,ничего не предпринемала,ждала когда сам восстановится,через сек 3-4 последовали 3 удара и опять провал,тогда уже опять стала кашлить. Через 15 минут снова резко встала и все повторилось,но пауза была меньше. Все это происходило несколько месяцев назад. Больше таких приступов не было. Но несколько дней назад вернулись перебои в виде кувыркания сердца. Поставила холтер. И мои страшные догадки оправдались. На холтере преходящая блокада 1 степени в течении 11 часов мониторинга. Казалось бы ничего страшного,преходящая на 1 холтере из трех,но смущает тот факт,что если имела место быть преходящая ав блокада 1 степени,то есть вероятность,что в те 2 приступа могла быть блокада другой степени. Я так и не поняла,что я чувствую экстрасистолы,а на 3 холтере их было 21шт,или блокаду. Кстати в момент когда я чувствую кувыркание на пульсе происходит пауза в один удар. Эти кувыркания я за весь день чувствовала раз 15. За несколько дней до холтера их было раза в 3 больше. У меня удалена щ.ж,пью эутерокс 87,5мкг, ттг 3,2 свТ4 17,5. Другие таблетки не пью,даже НПВС,так как уже боюсь,что лекарства могут вызвать аритмию.эхо экг: пролапс митрального клапана 1 ст. С минимальной регургитацией,так же минимальная регургитация трехстворчатого клапана,без нарушений гемодинамики. Курю,спиртные напитки вообще не употребляю даже в праздники. Извините,что так растянуто,хотя писала в кратце. У меня к Вам следующие вопросы:
1. Какие исследования нужно мне сделать,чтоб найти причину нарушения проводимости?
2. Могла ли быть в те мои 2 приступа блокада 3 ст? И как ее вообще фиксируют,если она преходящая?
3. Прилагаю холтер с преходящей блокадой 1ст. Скажите как срочно мне нужно обратится к аритмологу? Просто хочу попасть на прием к хорошему аритмологу,к нему запись на месяц впеед.
С благодарностью,Ольга.
http://s018.radikal.ru/i522/1711/c7/91b3472938e8.jpg
http://s019.radikal.ru/i618/1711/85/f9fe746d15a6.jpg
http://s46.radikal.ru/i111/1711/e7/4fdabc62d45d.jpg
http://s019.radikal.ru/i634/1711/75/d41a83d22471.jpg
http://s48.radikal.ru/i119/1711/8f/f8684a125e27.jpg
http://s009.radikal.ru/i308/1711/12/250cb083750f.jpg
http://s019.radikal.ru/i611/1711/ec/b6f3acd75c6b.jpg
http://s014.radikal.ru/i327/1711/ef/25bde7212713.jpg
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не нужно фантазировать о том, чего нет. Аритмолог не нужен. Кардиотропное лечение тоже.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Ничего страшного и опасного для жизни нет. Описываете чрезмерную озабоченность здоровьем в виде невроза.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Научитесь справляться с проявлениями тревоги – самостоятельно, без препаратов. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  опасности нет.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В протоколе вариант нормы.