ДАВЛЕНИЕ 140/100 ПРИ ЗДОРОВОМ СЕРДЦЕ

№996456 Давление 140/100 при здоровом сердце
Ольга Владимировна Жен., 32 лет. Челябинск
VIP
Зарегистрированный пользователь
04.12.2017 11:30
Добрый день!

У меня последние пару месяцев постоянно повышенное давление 140/100. В голове туман, глаза будто не успевают за мозгом (кружится голова при взгляде направо/налево). Если перестаю об этом думать и отвлекаюсь, то состояние нормализуется.

Месяц назад делала УЗИ (без отклонений) и ЭКГ (тахикардия 105 уд/мин, но это я волновалась при процедуре).

После часовой прогулки быстрым шагом давление падает до нормы 120/80, потом через пару часов опять поднимается. Но я не могу гулять весь день, работа сидячая :).

У меня панические атаки последние 5 лет, думаю, может с этим связано. С ними справляться научилась, но вот давление беспокоит как факт. Пробовала успокоительные (Афобазол, Новопассит, принимала по инструкции), не помогает.

Стоит ли принимать препараты, нормализующие давление, или все же обратить внимание на нервную систему в первую очередь?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Выполнить суточное мониторирование АД.
Самоконтроль АД проводить по правилам.
Время создания: 04 Декабря 2017 11:44
Оценок: 2
Другая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Рейтинг. Нестерова Тамара Валентиновна
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, возможно, у Вас есть какой-то неразрешённый конфликт, например, поссорились с кем-то и не помирились, или ещё что-то?
Время создания: 04 Декабря 2017 12:02
Оценок: 2
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Рейтинг. Куклина Елена Николаевна
врач-кардиолог
Скорее всего, лекарства не понадобятся, если будете больше двигаться.  Окончательно это может решить очный врач после обследования.
Время создания: 04 Декабря 2017 19:49
Оценок: 2
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Добрый день, Ольга Владимировна!

Контекст жалоб, их динамика в ответ на нагрузку говорят о вероятном стрессовом механизме повышения на давления на фоне невроза недотренированности. Именно на версии предлагаю Вам обратить внимание. Разбор этой версии предельно прост!) Ежедневные физические нагрузки в режиме аэробных динамических физических упражнений:



И обретение душевного покоя! Это может нормализовать и давление и самочувствие.

Параллельно надо отрабатывать иные версии. С учетом тумана и головокружения от движения глаз, разумно показаться неврологу. Выполните еще общие анализы крови, мочи, сахар, креатинин,  ТТГ.

Препараты от давления в данном контексте назначать не обязательно! Лечение при ТАКИХ цифрах у девушки можно начинать с медикаментозных мер.

Наипервейший вопрос здесь: понять мы имеем дело с истинной гипертензией или это стрессовый подъем. Если истинная гипертензия, запускаем диагностический поиск на предмет её причины.

Итак, предлагаю Вам посильным образом выполнять ВСЕ рекомендации и провести мониторинг давления. Или СМАД или дома меряйте три раза вдень по всем правилам до еды и записывайте на бумажку, а через неделю огласите здесь результат.
Время создания: 05 Декабря 2017 08:33
Оценок: 2
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга Владимировна! Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 06 Декабря 2017 10:25
Оценок: 2
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .

Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой
- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками
- ЭхоКГ
- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови на маркеры миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении сердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, уровень сахара, гормональный фон.

Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕ


Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Норма ЧСС по данным ВОЗ: от 60 до 100 ударов в минуту
Хорошо подготовленным спортсменам: от 40 до 60 ударов в минуту

Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.

Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды (высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение ,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков.

Бывает тахикардия конституциональная - постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям, преимущественно астенического телосложения.

Бывает тахикардия невротического происхождения.

Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных препаратов.

Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия, миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить после обследования у кардиолога
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ (суточное мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.

В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения. Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма .
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться (повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно.Возможно Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь: https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )

ОДНОКРАТНЫЙ Подъём артериального давления (АД)– это не обязательно Гипертоническая болезнь .
ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий. Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.

Если у Вас часто повышается АДи пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма АД, проведя
- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным заполнением дневника этих суток,
- сделать ЭКГ с нагрузкой ,
- ХолтерМТ,
- анализ на метанефрины и ТТГ .

Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные

Бета-адреноблокаторы- блокируют бета1- и бета2-адренорецепторы. Уменьшает ЧСС, сократительную способность миокарда, замедляет AV проводимость. Повышает тонус гладкой мускулатуры бронхов.
Когда ПРИ КАРДИОНЕВРОЗЕ Бета-адреноблокаторы
блокируют рецепторы и не дают проходить импульсам от мозга до сердца – - то Ваша ПСИХИКА (мозг, подсознание, ВНС - называйте , как хотите) в панике увеличивает количество импульсов и приказывает посылать их чаще и больше (например: При помощи адреналина - гормона страха, реализующего реакции типа «бей или беги») и другими механизмами, от этого Ритм опять сбивается! https://www.consmed.ru/kardiolog/view/937050/#message864868

Стоит убрать причину (Кардионевроз) , а не следствие (разность потенциалов между миокардиальными волокнами из-за увеличения импульсов)
Перебой (внеочередная систола - экстрасистола) возникает, как стремление организма к гомеостазу и мешать ему в этом не стоит .
Это как , Когда при какой-то нагрузке психической или физической – Вы перехватываете дыхание а потом не можете его восстановить и сделать ритмичным.

Вы же при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опять сделать ритмичным?

Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria

"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.

И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)

В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + СМ АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где записи не реже одной записи в час.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.

Время создания: 13 Апреля 2021 17:46
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Есть определенный смысл в том, чтобы выполнить суточный мониторинг ЭКГ, и поймать эти эпизоды на пленку!
Время создания: 23 Мая 2021 12:05
Оценок: 0
Мнение зала, форум (18)
Похожие вопросы, темы (10)
Ольга Владимировна | (Жен., 39 лет, Челябинск) | 04.12.2017 11:49
Александр Александрович, уже мониторила. Стабильно 140/100. После прогулок падает на 1-2 часа, потом опять растет. Головной боли нет, только головокружение постоянно.
   
Делать СМАД. Если гипертензия подтверждается - обследоваться и лечиться.
      
Ольга Владимировна | (Жен., 39 лет, Челябинск) | 04.12.2017 12:07
Нестерова Тамара Валентиновна,
Конечно есть, а у кого их нет? Но эти конфликты были и раньше, но не сказывались на здоровье. Не могу сказать, что обращаю много внимания на такие вещи.
   
Тем не менее, если по времени какой-то конфликт совпадает с ухудшением самочувствия, постарайтесь его разрешить, помириться с кем-то, например.
      
Ольга Владимировна | (Жен., 39 лет, Челябинск) | 04.12.2017 12:19
Спасибо, я этим займусь. Возможно, так и есть.
   
Попробуйте, реально это может быть причиной.
      
Благодарю на внимание к моему труду и финансовую поддержку 0
      
(Гость) Сергей 04.12.2017 12:53
Проверьте шейный отдел позвоночника! Работа сидячая,возможно поджимает в шее! Остеохандроз! И не надо никого поддерживать финансово))))
   
Сергей, почему же не надо?) На данном портале можно самостоятельно, по личному желанию, выразить благодарность консультанту в разделе "Сказать спасибо", и перевести небольшую бонусную сумму в знак благодарности, например, 30 или чуть больше рублей. Знаете, когда много часов консультируешь, этот тёплый знак весьма приятен)
      
Ольга Владимировна | (Жен., 39 лет, Челябинск) | 04.12.2017 13:53
Сергей, спасибо! Шейный остеохондроз присутствует.
Насчет ваших слов о поддержке не согласна, труд каждого должен оплачиваться. Хотя бы даже пара строк, если они дают пищу к размышлению.
   
Сергей | (Муж., Москва) | 04.12.2017 13:59
0 а у вас нет какого-нибудь хронического заболевания, к примеру сахарного диабета и тп? А также что в крови, уровень гемоглобина и тп., и что говорит невролог по поводу головокружений? УЗДГ сосудов шеи, МРТ и тп?
Кружаться предметы вокруг или сами качаетесь?
   
Алексей | (Муж., 39 лет, Краснодар, Россия) | 04.12.2017 16:15
Шейный остеохондроз и любой другой есть обсолютно у любого человека, это злесь обсолютно не причем . Нужно проверить почки и сдать анализы на гормоны.Если все в будет норме, попить успокоительных, может дело в неврозе.
   
"уже мониторила. Стабильно 140/100. После прогулок падает на 1-2 часа, потом опять растет. Головной боли нет, только головокружение постоянно."

Сколько раз в день мониторили. Измерили, получили 140/100? А через минуту повторно не измеряли?
      
Ольга Владимировна | (Жен., 39 лет, Челябинск) | 05.12.2017 14:06
Александр Юрьевич, спасибо за ответ. Меряла много раз, т.к. испугалась этих цифр 0 На левой руке 140/100, на правой обычно 135/95. Перемеривала минут через 5-10, были отклонения как в большую, так и в меньшую сторону, например 135/100, 140/95, 135/105 и т.д.
   
Рост, вес?
      
Ольга Владимировна | (Жен., 39 лет, Челябинск) | 06.12.2017 07:14
Рост 158, вес 64.
Сегодня утром померила давление. 136/93. Минуту посидела, перемеряла - 129/90. Еще через минуту - 140/96. Вообще ничего не понимаю...
   
Доброе утро, Ольга Владимировна!

Вот это быстрое снижение аргумент в пользу безобидного феномена спазма артерии на накачивание манжетки! Однако, общая динамика требует таки разбора темы гипертензии.

Очный разбор в компетенции терапевта, кардиолога.

К ранее предложенным мною тестам добавляется УЗДГ артерий почек!
      
(Гость) Ольга 16.07.2020 12:18
Здравствуйте подскажите пожалуйста, поднимается давление 140 на 100,а иногда 150 на 100 но пульс низкий становится 54-56это для меня маленький мой 70-80и нормально себя чувствую. А при низком начинается отдышка, воздуха не хватает. Делала узи сердца, все нормально.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
27.12.2018
10:57
Василий :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 11
09.09.2018
08:01
Георгий :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 3
08.08.2014
21:23
Нурбулат :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 4
19.11.2012
19:27
Алена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
25.07.2018
18:31
Анастасия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
24.09.2013
08:51
Oruc :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
16.08.2013
22:38
Аркадий :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
17.08.2012
00:07
Регина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
19.02.2013
01:16
игорь :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
10.05.2015
09:49
Natali :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0