ПОВЫШЕННОЕ СЕРЦЕБИЕНИЕ

№147329 повышенное серцебиение
алексей Муж., 38 лет. россия ишим
с 21 мая нахожусь на больничном, резко поднелось давление 190на120 пульс 120. проверили щеттовидку, почки, сердце всё нормально, давление сбили только через месяц. принемал энолаприл , глицин. причину так ине установили. сейчас давление более менее вошло в норму 140на 90 и ногда 130на 80,а пуль попрежне высокий доходит до 100 ударов в минуту. если раньше сердцебиение ощущалось в левой стороне то теперь по средине груди. подскажите ,что сомной и как это лечить.
Прямая специальность
Титова Наталья Сергеевна. кардиолог, ревматолог
кардиолог, ревматолог
Здравствуйте, Алексей!

Складывается впечатление о вегетативной дисфункции в Вашем случае. Регуляция функций внутренних органов осуществляется двумя отделами вегетативной нервной системы: симпатической и парасимпатической. Если первая "тонизирует" все процессы внутренних органов, то вторая, наоборот "ослабляет". В норме эти два отдела должны находиться в равновесии. Но при определенных условиях - стресс, эмоциональное напряжение, физическая перегрузка, возможно, хронические заболевания и т.д. изменяют регуляцию, и начинает превалировать один из отделов вегетативной нервоной системы. В Вашем случае, симпатический, именно симпатическая нервной система отвечает за повышение АД, учащение пульса, и даже, более тяжелое восприятие своего состояния.

Рекомендации самые общие. Это нормализация режима труда и отдыха, полноценный сон, рациональное питание, с включением продуктов, богатых калием, каждодневные физические нагрузки, борьба со стрессами (при необходимости прием препаратов, нормализующих психо-эмоциональную сферу), если есть вредные привычки, то борьба с ними. И самое главное, осознать, что это заболевание - не опасно для жизни и в Ваших силах с ним бороться.

P.S. Можно еще проверить функцию надпочечников, для исключения патологии и с этой стороны. Удачи Вам!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Гипертонию с такими величинами артериального давления трудно контролировать приемом одного эналаприла. Глицин вообще не относится к гипотензивным препаратам. С учетом тахикардии представляется целесообразным дополнить лечение эналаприлом бета-адреноблокаторами (эгилок, конкор, беталок Зок и др.) и, вероятно, гипотиазидом. При поражении надпочечников применение только ингибитора АПФ (эналаприла) вряд ли дало бы такой эффект, но проверить уровни катехоламинов в моче и крови, определенно, стоило бы.