ГИПЕРТОНИЯ?НЕВРОЗ?

№711912 Гипертония?Невроз?
Денис Муж., 35 лет. Россия Брянск
Зарегистрированный пользователь
11.07.2013 14:20
Здравствуйте!Меня зовут Дмитрий мне 35 лет.Обращаюсь к вам за советом...Вот уже два года чувствую себя плохо,плохо именно физически.Сильно шалит вегетатика:почти всегда повышенное давление(это наверно ведущий симптом...),приступы тахикардии иногда,метеозависимость появилась,головокружения.Естественно обошел многих врачей,сдавал многочисленные анализы...Не буду врать что сдал ВСЕ анализы и ПОЛНОСТЬЮ обследовался,ибо это как вы понимаете сделать почти невозможно.Обследовал самое основное,то что обычно назначает терапевт когда к нему приходят с подобными жалобами(кровь,мочу,ЭКГ,ЭхоКГ,флюорографию,щитовидку,узи вн органов)Все без отклонений.На том решил успокоиться и убедить себя что здоров,ибо обследоваться можно бесконечно...Терапевты в основном говорят что гипертония 1ст,один невролог сказал что невроз.У кардиолога на был,углубленное обследование на гипертонию не делал(мониторинг,глазное дно и тд не проверял).Еще у меня ожирение 3ст.может гипертония от этого?Давление почти постоянно выше 140/90 где то до 160/00...Как вы считаете стоит копать в этом направлении(гипертонию)?Или все таки невроз?Меня интересует дифференциальная диагностика...


С уважением,Дмитрий
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Терапевты в основном говорят что гипертония 1ст,один невролог сказал что невроз. - Ну откуда же мы знаем? Вы только перечислили исследования, но результатов не сообщили.
У кардиолога на был,углубленное обследование на гипертонию не делал(мониторинг,глазное дно и тд не проверял). - вероятно, имеет смысл посетить и сделать.
Еще у меня ожирение 3ст.может гипертония от этого? - лишний вес способствует гипертонии, да.
Итого: посетите квалифицированного кардиолога. пусть разберется.
Время создания: 11 Июля 2013 19:02
Оценок: 3
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Дифференциальной диагностикой должен заниматься врач. Самодеятельность здесь к успеху не ведет. Здесь нужен и моиторинг (Необходимо наладить регулярное измерение артериального давления (АД). Делать это в условиях полного покоя, после отдыха. Измерять и записывать АД на протяжении 2-4 недель и потом обратиться к кардиологу с этими записями). И глазное дно нужно и гипертрофия левого желудочка. А при ожирении может быть ложная гипертония за счет неправильно подобранной манжетки. Все это знает кардиолог и логичнее всего обратиться именно к нему. А то Вы левое ухо обязательно правой рукой почесать хотите.
Время создания: 11 Июля 2013 19:17
Оценок: 1
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Рейтинг. Мельников Александр Юзефович
врач-сомнолог
Артериальная гипертония и невроз - вещи друг другу совершенно не противоречащие, может быть и то, и другое. Но наличие постоянной артриальной гипертензии неврозом совершенно не объясняется, и обследовать и лечить нужно по схеме, предусмотренной для артериальной гипертензии. Безусловно, Вы правы - при наличии ожирения 3 степени нужно в первую очередь выяснять связь артериальной гипертензии с этим фактором. Дело в том, что при выраженном ожирении очень высока вероятность синдрома ночного апноэ (остановок дыхания во сне), который является самой частой причиной вторичной артериальной гипертензии и имеет свои эффективные методы лечения. Обследоваться на предмет этого заболевания Вам нужно обязательно! Другие симптомы, которые могут быть при ночном апноэ (но не всегда) - выраженный храп и дневная сонливость. Если возникнут дополнительные вопросы - обращайтесь.
Время создания: 11 Июля 2013 22:43
Оценок: 2
Мнение зала, форум (17)
Похожие вопросы, темы (10)
Денис | (Муж., 45 лет, Брянск, Россия) | 11.07.2013 22:08
Александр Александрович(типа кардиолог) говорит:Ну откуда же мы знаем?Я не сомневаюсь в том что вы ничего не знаете.Я обращался к тем кто знает,если тут такие есть конечно...
   
Денис | (Муж., 45 лет, Брянск, Россия) | 02.10.2013 17:12
Здравствуйте,Александр Юзефович!Спасибо за квалифицированный ответ!Проясните если можно еще одно...Я в своем посте просто неправильно выразился.Начиналось у меня все именно со скачков давления,ни о каком постоянстве повышенного давления речи не было.А с тех пор как один кардиолог подсадил меня на таблетки от давления,на них и сижу...Просто помогают они мне не очень,давление все равно скачет.Был у психотерапевта,так он сказал что это и есть основной признак невроза - когда лекарства от давления не работают.К тому же у меня имеются элементы агорафобии,которые так же льют воду на мельницу психо-эмоционального расстройства...Просто он сказал,что диагностировать можно и с помощью лечения(вернее его результатов)(diagnosis ex juvantibus).И если не помогла антигипертензивная терапия(а она была проведена правильно),то логично предположить что гипертонии просто нет.И теперь стоит попробовать сойти с гипотензивных средств и пролечиться антидепрессантом под его наблюдением.Как вы находите такой подход?Правильны ли его слова??Ведь можно всю жизнь глотать ненужные тебе лекарства,пропуская правильное лечение..
   
В таком совете есть рациональное зерно, но очень маленькое зёрнышко. Одно другому не противоречит: Вы можете одновременно лечить невроз (если он есть) и снижать повышенное давление с помощью гипотензивных средств. Отсутствие эффекта от лечения отнюдь не подтверждает причинную связь гипертонии с неврозом. Для ночного апноэ, возможность которого я упоминал, также характерна устойчивость гипертонии к лечению. Распространённость рефрактерной (или резистентной) гипертонии составляет от 5 до 30%, и это вовсе не признак неврозов у всех этих пациентов. Вы можете спокойно лечить невроз на фоне гипотензивной терапии - если положительный эффект лечения устранит скачки давления, то можно будет начинать постепенную отмену лекарств.
      
Денис | (Муж., 45 лет, Брянск, Россия) | 02.10.2013 17:43
А зачем эти «танцы с бубном» - и то лечить и другое...ведь по анализам у меня гипертония исключена(все анализы в норме,нет изменений в сердце,глазном дне,СМАД так же не подтверждает гипертонию).Остается только невроз...
   
Исключить артериальную гипертонию могут только нормальные показатели артериального давления, и то лишь при отсутствии гипотензивной терапии. Всё остальное значения не имеет. Но, по Вашим же словам, давление у вас то ли постоянно повышено (как Вы написали вначале), то ли "скачет". И это на фоне терапии. Как-то Ваши показания противоречат одно другому...
      
Денис | (Муж., 45 лет, Брянск, Россия) | 02.10.2013 17:58
А нормальные показатели это какие?
   
Денис | (Муж., 45 лет, Брянск, Россия) | 02.10.2013 18:05
Мда...
   
Денис | (Муж., 45 лет, Брянск, Россия) | 02.10.2013 18:12
Незачёт 0
   
Кому, Вам? Да Вы даже имя своё путаете... 0
      
Нормальные показатели АД в покое - ниже 140/90 мм рт.ст.
      
Денис | (Муж., 45 лет, Брянск, Россия) | 02.10.2013 18:26
Ну вот)А при гипертонии 140/90 и выше,причем постоянно,типичные изменения в сердце и глазном дне...А ваша фраза о том что все остальное значения не имеет вообще заставляет думать что вы двоешник).С каких это пор анализы не имеют значения??
   
Да сами Вы двоечник. При первой стадии гипертонической болезни никаких изменений со стороны сердца и сосудов нет. Поражение органов-мишеней возникает, начиная со сторой стадии. И анализы могут быть совершенно нормальными, если это эссенциальная гипертензия. Не заставляйте меня излагать Вам азы. Оценщик, ёлки-палки...
      
Денис | (Муж., 45 лет, Брянск, Россия) | 02.10.2013 18:43
Ну давайте теперь гипертонию всем бум ставить!!Измерили человеку давление в холодном помещении - гипертоник(и не важно что ему 8 лет 0 ),переволновался человек глядя на вас(гипертония белого халата),давление поднялось малеха - гипертоник)И для этого совсем не обязательно работать а «Барвихе».А ваши выпады в мой адрес говорят только о вашем раздутом самомнении,не более...
   
Денис или Дмитрий, ну не морочьте мне голову. Как ставить диагноз гипертонической болезни, её степени и стадии, исключения вторичной гипертонии и прочего - оставьте это врачам, Вы же ни в малейшей степени ничего в этом не понимаете. Я этим занимаюсь уже больше 30 лет и не собираюсь долго дискутировать с невежей. Ваша оценка меня абсолютно не интересует, а вот то, что Вы можете нанести себе вред, прекратив приём лекарств, которые назначил врач - это очевидный факт. Поэтому ещё раз пораскиньте тем, что есть, над моими советами, и сделайте для себя правильный вывод.
      
Дмитрий-Денис, вместо того, чтобы продолжать пытаться постить всякий бред, можете почитать медицинскую информацию о том, как ставится диагноз гипертонической болезни, критерии и проч. Я могу Вам по электронной почте даже сбросить соответствующие клинические рекомендации - хотите?
      
Денис | (Муж., 45 лет, Брянск, Россия) | 02.10.2013 21:04
Да знаю я все)Мне просто делать нечего,как и вам наверно 0
   
Мне-то есть что делать - сейчас готовлю лекцию для врачей. Это куда полезнее, чем объяснять азы идиотам и бездельникам 0
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
16.11.2023
13:06
Влад :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 6
07.07.2012
10:28
Татьяна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 6
30.10.2013
23:26
Саша :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
12.11.2012
21:21
Александр :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
21.05.2013
18:05
Виталина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
07.10.2013
00:44
Марина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
06.01.2013
17:50
Артём :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
15.04.2010
16:10
Евгений :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
07.04.2010
14:18
Салават :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 3
03.10.2012
17:17
Тамара :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0