ГИПЕРТОНИЯ?НЕВРОЗ?

№711912 Гипертония?Невроз?
Денис Муж., 35 лет. Россия Брянск
Здравствуйте!Меня зовут Дмитрий мне 35 лет.Обращаюсь к вам за советом...Вот уже два года чувствую себя плохо,плохо именно физически.Сильно шалит вегетатика:почти всегда повышенное давление(это наверно ведущий симптом...),приступы тахикардии иногда,метеозависимость появилась,головокружения.Естественно обошел многих врачей,сдавал многочисленные анализы...Не буду врать что сдал ВСЕ анализы и ПОЛНОСТЬЮ обследовался,ибо это как вы понимаете сделать почти невозможно.Обследовал самое основное,то что обычно назначает терапевт когда к нему приходят с подобными жалобами(кровь,мочу,ЭКГ,ЭхоКГ,флюорографию,щитовидку,узи вн органов)Все без отклонений.На том решил успокоиться и убедить себя что здоров,ибо обследоваться можно бесконечно...Терапевты в основном говорят что гипертония 1ст,один невролог сказал что невроз.У кардиолога на был,углубленное обследование на гипертонию не делал(мониторинг,глазное дно и тд не проверял).Еще у меня ожирение 3ст.может гипертония от этого?Давление почти постоянно выше 140/90 где то до 160/00...Как вы считаете стоит копать в этом направлении(гипертонию)?Или все таки невроз?Меня интересует дифференциальная диагностика...

С уважением,Дмитрий
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Терапевты в основном говорят что гипертония 1ст,один невролог сказал что невроз. - Ну откуда же мы знаем? Вы только перечислили исследования, но результатов не сообщили.
У кардиолога на был,углубленное обследование на гипертонию не делал(мониторинг,глазное дно и тд не проверял). - вероятно, имеет смысл посетить и сделать.
Еще у меня ожирение 3ст.может гипертония от этого? - лишний вес способствует гипертонии, да.
Итого: посетите квалифицированного кардиолога. пусть разберется.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Дифференциальной диагностикой должен заниматься врач. Самодеятельность здесь к успеху не ведет. Здесь нужен и моиторинг (Необходимо наладить регулярное измерение артериального давления (АД). Делать это в условиях полного покоя, после отдыха. Измерять и записывать АД на протяжении 2-4 недель и потом обратиться к кардиологу с этими записями). И глазное дно нужно и гипертрофия левого желудочка. А при ожирении может быть ложная гипертония за счет неправильно подобранной манжетки. Все это знает кардиолог и логичнее всего обратиться именно к нему. А то Вы левое ухо обязательно правой рукой почесать хотите.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Артериальная гипертония и невроз - вещи друг другу совершенно не противоречащие, может быть и то, и другое. Но наличие постоянной артриальной гипертензии неврозом совершенно не объясняется, и обследовать и лечить нужно по схеме, предусмотренной для артериальной гипертензии. Безусловно, Вы правы - при наличии ожирения 3 степени нужно в первую очередь выяснять связь артериальной гипертензии с этим фактором. Дело в том, что при выраженном ожирении очень высока вероятность синдрома ночного апноэ (остановок дыхания во сне), который является самой частой причиной вторичной артериальной гипертензии и имеет свои эффективные методы лечения. Обследоваться на предмет этого заболевания Вам нужно обязательно! Другие симптомы, которые могут быть при ночном апноэ (но не всегда) - выраженный храп и дневная сонливость. Если возникнут дополнительные вопросы - обращайтесь.