СУТОЧНЫЙ МОНИТОРИНГ АД

№739488 Суточный мониторинг АД
Саша Муж., 29 лет. Москва
Мой вопрос:
Здравствуйте
сделал мониторинг суточного АД, беспокоют головокружения, в основном после быстрой ходьбы когда останавливаюсь, головные боли (давит голову), ухудшение зрения
Показатели нагрузки повышенным давлением за сутки ИВ САД 26% , ИВ ДАД 39%. Суточный профиль АД изменён по типу недостаточной степени снижения САД в ночные часы.
По результатам СМАД данные за стабильную АГ не зарегестрированы, отмечено нестабильное повышение ДАД
Накануне до процедуры спал мало около 5 часов,самочувствие было неочень, в течение дня старался нагружаться быстрой ходьбой, по поводу ночного сна, мне не сказали что уже нужно спать с 23:00, там уже начинается ночной режим, лег только в 1:00 и от аппарата постоянно просыпался. Поэтому как думаю САД повышено в ночные часы. и давление в ночноые часы регистрировалось то 110 на 64, то 128 на 75.(пульс 84)
в ночные часы расчеты считались повышенными при ДАД >75 мм. рт
В дневные часы среднее АД 132/87,
в ночные часы среднее АД 122/74 ,
Среднее АД за сутки 129/83
ДНЕВНЫЕ ЧАСЫ
Индекс времени САД 20%(возм. повышенное 15%...30%), Индекс времини ДАД 36% (повышенное >=30%), вариаб. САД 10, вариаб ДАД 11
НОЧНЫЕ ЧАСЫ
индекс времени САД 33%(повышенное >=30), индекс времени ДАД 42%( расчеты относительно ДАД >75), индекс вариабельности САД 8, ДАД 8 мм.рт
Среднее пульсовое:46
степень ночного снижения САД 8% нондипер
степень ночного снижения ДАД 15% диппер
УТРЕННЯЯ ДИНАМИКА
Величина утр. подъема САД 39 (норма =36)
скорость утр. подъема САД 9 ( норма =6)

Максмум САД 159
Максимум ДАД 107
давление 159 / 106 я посмотрел по времени было во время быстрой ходьбы. также как и давление 146/107
Головокружение небольшое тоже было в это время.
Головокружение, и ухудшение зрения может быть связано с высоким диастолически давлением 107? Стоит ли принимать препараты от давления , типа арифон? могу также сделать все сканы полного заключения.

Вы ответили:
Предпочитаю опираться на результаты традиционного многоразового определения АД. Необходимо наладить регулярное измерение артериального давления (АД). Делать это в условиях полного покоя, после отдыха. Измерять и записывать АД на протяжении 2-4 недель и потом обратиться к терапевту или кардиологу с этими записями. Необходима картина сосудов глазного дна, ЭКГ, часто и ЭхоКГ. Только после этого может быть поставлен полный диагноз и, в случае нужды, подобрана, обычно комплексная комбинированная терапия из нескольких гипотензивных препаратов для длительного (постоянного) применения. Лечение одним арифоном вряд ли можно считать адекватным.

Мой вопрос:
До СМАД я измерял давление в течение периода времени, данные при измерениях дома после отдых были нормальные (максимум 135 на 85), единственное сомневаюсь в правильности тонометра, кажется что нижнее давлении отличается на 5-6 мм рт. и у врача пару раз на приеме было давление 160 на 100 (волновался при замерах) , поэтому сделал СМАД
Экг, Эхокг проходил все в норме, глазное дно один окулист поставил ангиопатию сосудов сетчатки, артерии сужены, вены полнокровны, ДЗН бледно-розовый, границы четкие (сказал что возможные признаки ВЧД, на МРТ эти признаки тоже обнаружили). Другой окулист сказал что возможно это вариант нормы, артерии сужены немного, а так глазное дно в норме
У меня было тоже самое и 6 лет назад, окулист написал в заключении артерии спазмированы, вены расширены, полнокровны. это показывает наличие гипертонии.
И еще во врем СМАД после быстрой ходьбы , сопоставил по времени, было давлени максимум 159 /107, это могло вызвать головокружение ( так как в это время было и со зрением тоже были проблемы)?
в случае если будет гипотензивная терапия, давление при физ. нагрузках будет ниже этих цифр? и могло ли ухудшится зрение от этих скачков давления за 4-5 месяцев (расплывчатость в дали,нечеткость, плохо стал видеть в сумерках и темноте) ? читал что от гипертонии так и может быть , так как окулист сказал что с глазами все нормально, причины могут быть в другом
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Поскольку сама гипертония выглядит достаточно неубедительно, то для головокружений и изменений зрения надо искать другие причины. Не вижу необходимости в приеме каких-либо гипотензивных средств. Может быть стоит полечить нервную систему, чтобы не зацикливаться на медицинских проблемах.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Повторный вопрос. Данных за артериальную гипертензию нет - соответственно, лечить её не нужно. По поводу нарушения зрения - все вопросы к окулисту, это целиком и полностью его компетенция.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет данных за гипертонию. Проблемы со зрением в сфере интересов окулиста.