СУТОЧНЫЙ МОНИТОРИНГ АД

№739366 Суточный мониторинг АД
Саша Муж., 29 лет. Москва
Здравствуйте
сделал мониторинг суточного АД, беспокоют головокружения, в основном после быстрой ходьбы когда останавливаюсь, головные боли (давит голову), ухудшение зрения
Показатели нагрузки повышенным давлением за сутки ИВ САД 26% , ИВ ДАД 39%. Суточный профиль АД изменён по типу недостаточной степени снижения САД в ночные часы.
По результатам СМАД данные за стабильную АГ не зарегестрированы, отмечено нестабильное повышение ДАД
Накануне до процедуры спал мало около 5 часов,самочувствие было неочень, в течение дня старался нагружаться быстрой ходьбой, по поводу ночного сна, мне не сказали что уже нужно спать с 23:00, там уже начинается ночной режим, лег только в 1:00 и от аппарата постоянно просыпался. Поэтому как думаю САД повышено в ночные часы. и давление в ночноые часы регистрировалось то 110 на 64, то 128 на 75.(пульс 84)
в ночные часы расчеты считались повышенными при ДАД >75 мм. рт
В дневные часы среднее АД 132/87,
в ночные часы среднее АД 122/74 ,
Среднее АД за сутки 129/83
ДНЕВНЫЕ ЧАСЫ
Индекс времени САД 20%(возм. повышенное 15%...30%), Индекс времини ДАД 36% (повышенное >=30%), вариаб. САД 10, вариаб ДАД 11
НОЧНЫЕ ЧАСЫ
индекс времени САД 33%(повышенное >=30), индекс времени ДАД 42%( расчеты относительно ДАД >75), индекс вариабельности САД 8, ДАД 8 мм.рт
Среднее пульсовое:46
степень ночного снижения САД 8% нондипер
степень ночного снижения ДАД 15% диппер
УТРЕННЯЯ ДИНАМИКА
Величина утр. подъема САД 39 (норма <56)
величина утр. подъема ДАД 37 (повышенное >=36)
скорость утр. подъема САД 9 ( норма <10)
скорость утр. подъема ДАД 8 (повышенное >=6)

Максмум САД 159
Максимум ДАД 107
давление 159 / 106 я посмотрел по времени было во время быстрой ходьбы. также как и давление 146/107
Головокружение небольшое тоже было в это время.
Головокружение, и ухудшение зрения может быть связано с высоким диастолически давлением 107? Стоит ли принимать препараты от давления , типа арифон? могу также сделать все сканы полного заключения.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Судя по описанию, нет у Вас артериальной гипертонии. Причину жалоб надо искать у невролога, окулиста, ЛОР-врача. Кардиологической проблемы не нашла.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Предпочитаю опираться на результаты традиционного многоразового определения АД. Необходимо наладить регулярное измерение артериального давления (АД). Делать это в условиях полного покоя, после отдыха. Измерять и записывать АД на протяжении 2-4 недель и потом обратиться к терапевту или кардиологу с этими записями. Необходима картина сосудов глазного дна, ЭКГ, часто и ЭхоКГ. Только после этого может быть поставлен полный диагноз и, в случае нужды, подобрана, обычно комплексная комбинированная терапия из нескольких гипотензивных препаратов для длительного (постоянного) применения. Лечение одним арифоном вряд ли можно считать адекватным.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Результаты СМАД в пределах нормы, данных за артериальную гипертензию нет. Возможно, имеет место пограничное повышение АД, при котором наиболее эффективны мероприятия по нормализации образа жизни (например, обеспечение качественного и достаточного по времени ночного сна). Необходимости в детальном обследовании и регулярном измерении АД - нет.