ТАХИКАРДИЯ

№966610 Тахикардия
Евгений Муж., 22 лет. Россия Москва
Здравствуйте, уже шесть месяцев меня беспокоит сильная тахикардия, причем утром в постели пульс-60, сидя около 100, а при движении все 130. В течении дня пульс становиться меньше, и вечером приходит почти в норму. Также если присяду или лягу, пульс будто резко сбивается с быстрого ритма, при этом происходят какие то толчки, то ли замирания. Два раза делал кардиограмму, все в норме. Также при волнении сильно поднимается давление, почти до критический цифр, после такого подъема еще два три дня бывает немного повышенное давление, и если нет никакой волнующий ситуации то давление в норме. Врач выписал мне таблетки понижающие ЧСС, но пить я их не стал так как они понижают давление, а оно у меня часто бывает 104 на 65 , или 110. Не знаю что делать с пульсом, не могу с дома никуда выйти, приходиться ждать вечера, скажите пожалуйста может ли так проявлять себя гипертоническая болезнь, из за чего может быть такой пульс? Все говорят что такой пульс вреден для сердца, но таблетки я пить боюсь. Некоторые врачи списывают это на ВСД, но при этом другие говорят что при таком давлении ВСД быть не может.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
А если просто перестать его постоянно подсчитывать?
***
Какое давление при измерении дома в покое (по правилам)?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
ВСД может быть при любом давлении. Скорее всего все эти изменения только с нею и связаны.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Евгений!
Уточните – как и после чего появились эти проблемы? Не предшествовали ли их появлению стрессы, психо-эмоциональные нагрузки? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства или страха? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
необходимо выяснить. ЧТО происходило с Вами в то время, как пульс был выше 100 уд в мин.

Пульс 130уд. в мин может быть у всех здоровых людей. Например во время физической нагрузки или во время Панической атаки.

Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 90 ( по новым данным ВОЗ - 100 ) ударов в минуту.

Если пульс НЕ БОЛЬШЕ 90-100 уд.в 1 мин. (например 89 уд. в минуту) , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.

Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев),
- под влиянием различных факторов внешней среды (высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение ,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков.

Бывает тахикардия конституциональная - постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям, преимущественно астенического телосложения.

Бывает тахикардия невротического происхождения.

Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), лекарственных препаратов.

Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия, миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить у кардиолога

Получите письменное заключение кардиолога.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечите невроз, он не просто прекрасно лечится, а полностью излечим!