ПОВЫШЕНИЕ АД

№311956 повышение АД
Ариадна Жен., 53 лет. UK Slough
Здравствуйте!
В последние 2 года на наше семью свалилось много неприятностей и бед. Переживала за всех и, наверное, как следствие давление стало повышаться. Почти всю жизнь , кроме второй беременности, когда часто давление было 90/60, моими постоянными цифрами были 110/70. Во время второго маминого инсудьта, стала измерять регулярно давление и себе. Чаще всего 170/90. Во время очень стрессовой ситуации было 200/120. Теперь меряю давление регулярно. Обычно утром 160-170/80-90, вечером - на 10-15 мм ниже. При волнении - повышается.
Нанесла визит местному врачу ( очень широкого спектра действия- к сожалению, система такая). Она намеряла 150/60. сказала, что надо худеть отправила домой. Худеть , действительно, надо избыток веса очень большой. Я пытаюсь, и даже если все будет хорошо, на это нужно много времени. А пока как?
Я не курю, каждое утро прохожу с собакой по 5-7 км ( по лугу и лесу), дом двухэтажный, поэтому хождение по лестнице постоянное. Избыточный вес - 35 кг. В Москве успела сделать анализы:
- на экокардииграфии патологии сердца не выявлено,
- на ЭКГ. в начале - нарушения сердечного ритма, после 4-5 - норма,
- глюкоза 5,6
- холестерол 5,4
Вопросы:
1. Как Вы относитесь к измерениям местного доктора ( 150/60)?
2. Как Вы расцениваете цифры моего АД, как гипертонию или норму ( к сожалению. единой классификации )?
3. Нужна ли мне , по Вашему мнению, медикаметозная терапия?
4. Если да, то что Вы могли бы мне порекомендовать из препаратов, имеющих международную сертификацию , чтобы я могла бы здесь приобрести?
5. Можно ли обойтись фитотерапией, если да то какие растения Вы рекомендуете?
Заранее благодарна Вам за ответ.
Ариадна
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
С учётом приведённых вами цифр у вас имеет место умеренная гипертония (и это по международной классификации). По максимуму ограничьте приём соли, копчёностей, жирной пищи, сахара, алкоголь. Рекомендуются овощи, зелень, рыбу (нежирные сорта).
Медикаментозное лечение заочно не назначается. Посоветуйтесь с врачом при личной консультации.