ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕПАРАТА БЕРЛИПРИЛ ПЛЮС

№578471 Применение препарата Берлиприл плюс
Людмила Жен., 40 лет. Украина Киев
После приёма 1/2 таблетки Берлиприл плюс (моим отцом) через час наступило жжение в области печени, общая слабость во всём теле, которое перешло в головную боль, помутнение в глазах. А/Д с 160/70 снизилось до 120/50 и такое состояние держалось почти сутки. Врач назначивший (ранее не назначался) этот препарат, абсолютно не предупредил о возможной ситуации. В инструкции к препарату, я вычитала, что лекарство следует давать с осторожностью! пожилым людям старше 65 лет (моему отцу 80 лет), и первичный приём должен быть под наблюдением врача (приём таблетки осуществлялся на дому). Мой вопрос: Даёт ли Берлиприл такие побочные эффекты? Данный препарат не подходит моему отцу и его следует отменить? Перед назначением Берлиприла отцу, у врача имелись результаты анализов и обследований отца - мог ли врач предвидеть что данный препарат не подходит отцу?
Другая специальность
Фарида. Врач
Врач
берлиприл плюс состоит из двух препаратов,применяющихся при лечении гипертонии:эналаприла -апф ингибитора и гидрохлортиазида,обладающего мочегонным действием,сам по себе препарат очень хорошее гипотензивное средство,но учитывая возраст пациента и то,что препарат раннее не назначался,конечно врач должен был предупредить о возможности такой реакции на прием лекарства,такие симптомы могли возникнуть на фоне снижения калия в крови пациента.обезвоживания,но в то же время это могла быть индивидуальная реакция вашего отца на препарат,в любом случае следует отменить препарат и обратиться к лечащему врачу,сейчас существует огромное количество гипотензивных препаратов,которые могут оказывать лечебное воздействие без побочных явлений.
Прямая специальность
Титова Наталья Сергеевна. кардиолог, ревматолог
кардиолог, ревматолог
Здравствуйте Людмила.
У ингибиторов АПФ (один из компонентов Берлиприл плюс) существует, так называемый, эффект первой дозы. То есть в первые дни начала приема препарата отмечается более значимое снижение артериального давления на терапевтическую дозу. И этот эффект тем более выражен, чем больше возраст пациента. Поэтому при назначении иАПФ, особенно в пожилом возрасте, необходимо руководствоваться правилом: назначать препарат с минимальных доз и, постепенно увеличивая, выйти на терапевтическую.
Другая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Препарат хороший, но надо подобрать адекватную дозировку под наблюдением доктора.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фотозаключения