СОКРАЩЕНИЕ «КТО» ПРИ РЕНТГЕНЕ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ

№854620 Сокращение «КТО» при рентгене грудной клетки
Татьяна Жен., 29 лет. Германия Гейдельберг
Здравствуйте!

Может мне кто-нибудь расшифровать, что означает сокращение КТО-52% при рентгене грудной клетки.

Заранее спасибо.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Кардиоторакальное отношение. Синоним:  Кардиоторакальный индекс.

По ходу и второй вопрос потяну.

Простите за глупый вопрос, но разве швы по контурам черепных костей новорожденных не должны после рождения постепенно закрываться?

Нет! Не должны!   Кости черепа у младенцев мягкие, швы непрочные. Расхождение
швов у младенцев возможно от повышения внутричерепного давления, травмы.

«Или это как-то связано со смещением черепных костей при
проходе через родовой канал, что они после рождения снова расходятся и
принимают свою нормальную форму?»

Нет, именно так не происходит.