СЫНУ 19 ЛЕТ, НАРУШЕНИЕ ВНУТРЕЖЕЛУДОЧКОВОЙ ПРОВОДИМОСТИ

№895883 Сыну 19 лет, нарушение внутрежелудочковой проводимости
Елена Жен., 40 лет. Кострома
Уважаемый Александр Юрьевич, подскажите, есть ли у меня основания для волнений?
1. Сын 19 лет.
2. Болезни: постоянный проблемы с носовым дыханием, были проколы, операция по удалению искривленной перегородки, удаление полипов в носу в 17 лет, но ничего из этого не помогло дышать носом нормально, даже сейчас почти всегда сын дышит ртом.
3. Примерно год сын чувствует дискомфорт (зажатие) в районе грудной клетки с левой стороны и до подмышечной впадины. Говорит, привык уже к этому.
3. я настояла и сын сделал ЭКГ
4. состояние на данный момент такое же, как написано в пункте 3
5. Результат ЭКГ
Ритм: синусовый
ЧСС: 60-68 уд/мин
Положение ЭОС: нормальное
Длительность PQ: 0,14 с
QRS: 0,01 с
QT/QT корр.: 0,37 с
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: синусовый ритм, ЧСС 60-68/мин. Нормальное положение ЭОС. Нарушение внутрежелудочковой проводимости.
6. Лечение не назначалось, врач, проводивший ЭКГ сказал сыну так: Межреберная невралгия, не сутулься, поэтому сын не пошел на прием к кардиологу. Сын учится и проходит практику связанную с физическими нагрузками.

ВОПРОС: Есть ли у меня опасения волноваться за сына, связаны ли дискомфортные ощущения сына от середины грудной клетки до подмышечной впадины с нарушением внутрежелудочковой проводимости? Мне стоит настаивать на том, что бы он обратился к кардиологу?
Я постараюсь прикрепить скан. ЭКГ.
http://my-files.ru/1nnzad
http://my-files.ru/8qnve2
http://my-files.ru/8phsvl
http://my-files.ru/h5rzqw
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Елена!

Нет повода для волнения. Точно, нет!

ЭКГ прекрасна, проводимость отменная! Никакой патологии нет. Есть здоровый феномен СРРЖ, он норма. За нарушение проводимости приняты совершенно нормальные зазубрины. Жалобы заведомо внесередечные. Они мышечно-скелетные. По этим жалобам нужны массаж, ЛФК, плавание и консультация невролога или ортопеда.