ПОДСКАЖИТЕ

№241164 Подскажите
ирина Муж., 9 лет. Россия Сургут
Сыну в апреле будит 10 лет, занимается 3 год спортивным плаванием. Этот год занятия проводятся каждый день. Противопоказаний не было. Растет весёлым сильным спортивным мальчиком. Единственное в возрасте, 2-3 года выявили шумы в сердце. Обследовали, сказали не чего страшного, шум дают две лишние хорды. Некоторое время назад в машине стало укачивать, лицо белеет, (в особенности после тренировок). Быстро проходи, стоит выйти на улицу или остановиться, хотя летом на своей машине ездим в отпуск, преодолевая за день по1000 и более км, всё в порядке. Может от нагрузок. Раз в квартал пропивает витамины. Подскажите, может распорядок дня пересмотреть. Учится с 8до 13.00. плавание с 17.30до 19.00.Спасибо.
Другая специальность
Сметанников М.Ю.. Зав. Центром телемедицинских технологий, врач функциональной диагностики
Зав. Центром телемедицинских технологий, врач функциональной диагностики
1. если сын занимается спортом – он должен быть под наблюдением у врача по виду спорта во врачебно-физкультурном диспансере, периодически проходить медосмотры и получать допуск к тренировкам, в соответствии с которым тренер регулирует нагрузку. Перед соревнованиями и перед особо интенсивными тренировками (подготовка к выступлению) – углубленный медосмотр (УМО)
2. консультация педиатра/семейного врача – обследование, рекомендации по физнагрузке
3. консультация детского кардиолога/ревматолога – обследование, рекомендации по физнагрузке
4. УЗИ сердца
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Консультация невролога, кардиолога, обследования по их назначениям.
Другая специальность
Алексей Евгеньевич. Физиолог
Физиолог
Уважаемая Ирина! Присоединяюсь к коллегам, дообследуйте сынишку. Функциональные шумы в будущем должны исчезнуть. Однако стоит наблюдаться у специалиста. Система регуляции сердца еще не сформирована, поэтому возможен определенный дисбаланс в работе вегетативной нервной системы при нагрузках. Конечно же нужно откорректировать нагрузки, я бы посоветовал проводить коррекцию с учетом вегетативного фона.