ТАТУАЖ

№348379 Татуаж
Ольга Жен., 27 лет. Самара
Добрый день. Можно ли делать татуаж кормишь грудью?
Прямая специальность
Клиника Альмеда. медицинский центр
медицинский центр
Здравствуйте, Ольга.

Если процедуру сделать очень хочется, то проинформируйте врача о лактации для подбора правильной анестезии. Непосредственно сама процедура не представляет угрозы для Вашего малыша. Краска используемая в татуаже не проникает глубже эпидермиса.
Прямая специальность
Пасютина Наталья Эдуардовна. врач-дерматокосметолог
врач-дерматокосметолог
Здравствуйте, Ольга. Сама процедура действительно опасности для малыша не представляет. Но, всё же делать перманентный макияж в период лактации не рекомендуется. Дело в том, что в этот период обменные процессы в организме женщины ускоряются и пигмент будет быстро рассасываться, соответственно и эффект от процедуры будет не долгим. Кроме того, возрастает риск возникновения посттравматической пигментации (если это губы или брови). Вообщем, лучше подождите когда закончите кормить.