?????????????

№101255 ?????????????
Ирина Жен., 28 лет. Россия Димитровград
Какая допустимая величина папулы у детей 3-хлетнего возраста? Ребенку сделали Манту в начальной стадии заболевания ОРВИ (ОРЗ). Папула величиной 15 мм. Ребенок аллергик. Прописали изониазид-витамин В6 и все. дали листок заполнять когда, солько лекартсва я давала и моя подпись после каждого приема (как будто мы в тюрьме). Дали таблетки в картонной упаковре россыпью?????? Врача не интереовали флюорография родителей, небыло направлений на анализы, и ренген без патологии. После курса лечения сказали сдать мочу в тубдиспансере. ВОПРОСЫ: законно ли такое лечение (при нармальном ренгене и без анализов), выдача таблеток в таком виде? Могу ли я сдать анализ мочи не в тубдиспансере а в независимой лаборатории? Через какое время можно делать манту повторно?
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Реакция Манту считается: отрицательной - при полном отсутствии уплотнения или при наличии только уколочной реакции (0-1 мм);
сомнительной - при “пуговке” размером 2-4 мм и при покраснении любого размера без уплотнения;
положительной - при наличии выраженного уплотнения диаметром 5 мм и более. Слабо положительными считаются реакции с размером “пуговки” 5-9 мм в диаметре; средней интенсивности - 10-14 мм; выраженными - 15-16 мм;
очень сильно выраженной у детей и подростков считается реакция с диаметром уплотнения 17 мм и более.
По закону вне диагноза "туберкулез" вы имеете право отказаться от любых прививок в письменной форме.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Ирина. С учетом того, что у ребенка ОРВИ и аллергия, то результаты манту могут быть не показательными. Кроме того, только манту не достаточно для назначения лечения ИЗОНИАЗИДОМ. Анализы можете сдать и в другом месте.