СУМАМЕД И БЕРЕМЕННОСТЬ

№106665 сумамед и беременность
Лидия Жен., 30 лет. Россия екатеринбург
я в шоке! не знаю что делать! Вчера я узнала, что беременна. В прошлом месяце (когда произошло зачатие) я переболела ангиной. Причем дважды. в первый раз принимала флемоксин солютаб, через две недели снова ангина и выписали мне сумамед. Пропила весь курс. беременность планировали чуть позже, но ребенок все равно желанный. Какие могут быть последствия? Гинеколог на участке говорит об аборте (на всякий случай, "родишь еще"). Я ничего не могу решить. Помогите!
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Лидия. ФЛЕМОКСИН СОЛЮТАБ может назначаться и при беременности. В экспериментальных исследованиях неблагоприятного воздействия Азитромицина (действующее вещество СУМАМЕДА) на плод не выявлено. Клинические данные немногочисленны, поэтому не рекомендуется назначать препарат в период беременности и кормления грудью (за исключением случаев, когда это необходимо по жизненным показаниям). Как видите, ни о каком тератогенном действии на плод в аннотациях препаратов не упоминается. На будущее: старайтесь вообще не принимать в ближайщие 3 месяца никаких препаратов. И меньше нервничайте - Вашему ребенку это на пользу не пойдет.