Что будет, если применять гепариновую мазь каждые три часа? Через какое время ожидать кровотечение? Тромб от этого быстрее растворится?
Каждые три часа это рекомендация хирурга, но в инструкции написано лишь 2-3 раза в сутки, что я и делаю.
Здравствуйте.
Кожа является высокоэффективным барьером, в том числе и для лекарств. Если что-то через нее проникает, то действует обычно местно, в общий кровоток не попадает. То есть вряд ли стоит ожидать кровотечения из неповрежденной кожи даже при превышении дозы (можете посмотреть, как в инструкции описана передозировка). Возможно, целью более частого назначения было более быстрое рассасывание поверхностно расположенного тромба, но любое назначение препарата за пределами его инструкции должно согласовываться с очным врачом - то есть если он вам так назначил, то у вас есть 2 пути: либо делать как назначено, либо получить консультацию другого очного врача. Заочно возможна консультация только в пределах того, что написано в инструкции.