ПАПИЛОМА

№13899 Папилома
Дмитрий Муж., 22 лет. Россия
Подскажите пожалуйста какие необходимо сдать анализы чтобы выявить вирус папиломы. И второй вопрос: может ли папилома распространиться глубоко по мочеиспускательному каналу?
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Дмитрий. Папиллома – вирусное заболевание, вирус папилломы человека живет на коже и слизистых. Передается он путем контакта с зараженным человеком, т.е. любого прикосновения к коже, на которой есть папилломы (бородавки), или к слизистым, на которых остроконечные кондиломы. Обратиться Вам следует к дерматовенерологу. Папиллома это вид опухоли, которая развивается доброкачественно из плоского эпителия и выпячивается над поверхностью кожи в виде сосочка. Папилломы можно обнаружить на коже, слизистой оболочке полости рта, носа, придаточных пазух носа, глотки, на голосовых связках, в мочевом пузыре в этих случаях папиллома вероятнее всего имеет вирусную этиологию. Папиллома выглядит как нарост, величиной до 1-2 см в виде плотной или мягкой опухоли на ножке. Можно заметить, что поверхность папилломы неровная.