ВАГИНАЛЬНАЯ КОНТРАЦЕПЦИЯ

№152358 Вагинальная контрацепция
Светлана Жен., 33 лет. Москва
мы с мужем используем вагинальные средства предохранения Фарматекс, скоро едем на море. В предупреждениях сказано, что во время использования препарата не рекомендуется плавать в море/бассейне. Скажите пожалуйста, сколько время я должна воздержаться от купания после и перед использованием препарата, что бы его противозачаточный эффект сохранился?
спасибо.
Другая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Светлана, данный метод контрацепции вообще не очень эффективен, при регулярном купании в море его эффективность станет еще ниже. Для эффективной контрацепции используйте в это время другие средства.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Елена! На время отпуска можно использовать другие методы контрацепции, так как этот не очень удобен и эффективен.