БЕРЕМЕННОСТЬ ПОСЛЕ АЦИКЛОВИРА

№186749 Беременность после ацикловира
Елена Жен., 35 лет. Воронеж
Добрый день! Скажите пожалуйста, у меня был опоясывающий лишай, локализация очень маленькая, особых болей тоже небыло. Я пропила ацикловир 5 дней, а через 5 недель, сделала тест на беременность- была задержка 2 дня (врач установил дату зачатия через две недели после окончания приема ацикловира). Скажите есть какая либо опастность для плода, можно сохранить беременность? И еще сдала биохимический анализ крови-все показатели внорме, кроме АЛАТ и АСАТ-показатели повышены. Возможно ли это после приема лекарства?
Заранее благодарю Вас!
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Ацикловир не противопоказан при беременности, через 12 часов после применения, ацикловир полностью выводится из организма.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Елена. АЦИКЛОВИР иногда применяется даже при беременности. Сообщите своему врачу о том, что принимали препарат. Уровень АлАТ, АсАТ повышается при гепатитах, раке печени, жировом гепатозе, миокардите, инфаркте миокарда, выраженном панкреатите, тяжелых ожогах, обширной травме скелетных мышц и хроническом алкоголизме.