БОЛИТ ЯЗЫК

№194574 болит язык
марина Жен., 40 лет. ульяновск
болит язык периодически по нескольку дней уже года 2. Ощущения-как обожжен, распух, следы зубов по краям, язвочки, белый налет. по признакам-глоссит, к какому врачу бежать? это не смертельно?
Другая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Марина, покажитесь ЛОРу. Надо выявить причину и пролечиться.
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
1. На нем накапливается налет? Язык бывает обложен при простуде, гастрите, холецистите и других заболеваниях. Однако налет может возникать и на фоне полного здоровья, если вы не имеете привычки удалять его утром и вечером. Невероятно, но факт: до 95% бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен, обитают именно на языке, а не на зубах. Его поверхность покрыта микроскопическими выступами: это просто элитное жилье для микробов, образующих налет! Они великолепно чувствуют себя здесь и активно размножаются.
Ваши действия. Во время чистки зубов не забывайте и о языке.
По краю языка обнаруживаются отпечатки зубов? Если нет признаков воспаления (боли, красноты, налета, язвочек на его поверхности), скорее всего вы элементарно пересаливаете пищу, потому язык и отекает. Другая возможная причина этого явления - дефицит йода, который особенно остро ощущается зимой. Большой отечный язык - один из типичных признаков, указывающих на снижение функции щитовидной железы (гипотиреоз). Чтобы работать в полную силу, ей нужен йод, который входит в состав производимых здесь гормонов.
Ваши действия. Принимайте содержащие йод биодобавки, ешьте ламинарию, креветки, устрицы, крабы, скумбрию, тунец и другие морепродукты.
Язык болит у кончика или корня? Чувствуется пощипывание и другие неприятные ощущения? Они возникают или усиливаются ближе к вечеру? Подобным образом могут проявляться заболевания желудка и кишечника, авитаминоз, аллергия на пломбировочный материал, зубные протезы и жевательную резинку, гинекологическая патология, неврологические и эндокринные расстройства.
Ваши действия. Необходимо комплексное обследование!
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Марина! Советую проконсультироваться с ЛОРом.