ИММУНИТЕТ

№194651 иммунитет
Руслан Муж., 36 лет. Москва
Подскажите пож-ста какие лекарственные препараты можно давать детям 10-11 лет для повышения иммунитета(если можно названия препаратов).Спасибо.
Другая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Руслан, этот вопрос лучше задать педиатру, при необходимости он порекомендует наиболее подходящие препараты для ребенка. Не стоит заниматься самолечением.
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Арбидол, Анаферон, Оциллококцинум, Иммунал, Афлубин.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Руслан! Возможен прием следующих препаратов: АРБИДОЛ, ЦИКЛОФЕРОН, АФЛУБИН, ОЦИЛЛОКОКЦИНУМ, ИНФЛЮЦИД или ИММУНАЛ.
Прямая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Перечислить препараты не проблема, в любой аптеке перечислят, в т.ч. и для детей, а вот целесообразность их назначения должна быть согласована с врачом, особенно при подозрении на нарушения со стороны иммунной системы. Причин для снижения иммунитета очень много: хронические инфекционные/вирусные/грибковые или паразитарные инфекции, нарушения со строны эндокринной системы, частый прием антибиотиков и дисбактериоз, не полноценное питание, стрессы, недостаток витаминов и микроэлементов и прочее.

Прием иммуностимуляторов без обоснования по результатам обследования, часто чреват еще большим снижением иммунитета в будущем и приходится иммуностимуляторы принимать постоянно, увеличивая со временем дозу и прочими осложнениями.