ИМУННОСТИМУЛЯТОР И ИМУННОМОДУЛЯТОР

№19882 имунностимулятор и имунномодулятор
Елена Жен., 20 лет. Брянск
здравствуйте! скажите для чего предназначены имунномодуляторы и имунностимуляторы? при ВПЧ 6,11,42,43,44 необходим имунностимулятор? панавир подойдет? или лучше изопринозин? спасибо за ответ
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Елена. Иммуномодуляторы - группа препаратов биологического, микробиологического и синтетического происхождения, обладающих способностью к нормализации иммунных реакций (ГЕПОН, ПОЛИОКСИДОНИЙ). Иммуностимулирующие препараты представляют собою класс синтетических, биотехнологических и природных веществ, способных влиять на различные звенья иммунной системы и вследствие этого изменять силу, характер и направленность иммунных реакций (ИМУДОН, ЛИКОПИД). Наиболее часто для лечения ВПЧ-инфекции используются интерфероны (КИПФЕРОН, РЕАФЕРОН, ВИФЕРОН). Они представляют собой семейство белков, которые вырабатываются клетками иммунной системы в ответ на стимуляцию вирусами. Применяются также и специфические противовирусные препараты - ПАНАВИР.