ВЕНТОЛИН

№24842 Вентолин
Ольга Жен., 37 лет.
Моему ребенку 2 года и 7 месяцев. 3 недели назад он заболел гриппом, который вызвал проблемы с бронхами, и, как следствие, сильный кашель. Нам прописали вентолин, применяли первые 3 дня по 3 раза день, потом неделю по 1 разу в день, перед сном. После этого ситуация, вроде как, улучшилась, неделю жили без вентолина, но сейчас ребенок опять не может спать. Внешне кажется, что у него просто заложен нос, но он жалуется на боль где-то в горле еще. И нам опять реконмедуют вернуться к вентолину. Астматиками мы при этом НЕ ЯВЛЯЕМСЯ, но живем в Голландии, а тут практически любые проблемы с дыханием лечатся вентолином.

Но я слышала, что длительное применение вентолина может привести к задержке (остановке) роста у детей. Подскажите, пожалуйста, насколько эта информация верна? Насколько вентолин опасен - безопасен? Как долго его можно применять?

С уважением,
Ольга
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Ольга. Вам не следует применять этот препарат. ВЕНТОЛИН - это гормональный препарат, что для ребенка ни к чему хорошему не приведет. Лучше обратите внимание на AMBROXOL.