МОЖЕТ ЛИ ОШИБАТЬСЯ ВРАЧ

№250229 Может ли ошибаться врач
Лариса Жен., 27 лет. россия курчатов
Здравствуйте, скажите пожалуйста.моей дочери 3 года, сделали манту,реакция 8 мм, раньше была в 2008г - 4мм, в 2009г- 6 мм. Направили к фтизиатру, Он прописал Витамины В6 по 1\2 таблетки и фтивазид по 3\4 таблетки, сдали анализы и рентгенографию легких, легие чистые, анализы хорошие. Пропили таблетки, назанчили обратно ещё на 20 дней. И сразу поставили на учёт. может ли врач ошибаться, стоит ли продолжать лечение не навредит ли это ребёнку?
Другая специальность
Дмитрий Викторович Щека. врач-терапевт
врач-терапевт
Не понятно, для чего назначали витамины и фтивазид. Пробы положительные, но сильных скачков диаметра папул нет. Реакция у Вас положительная, но это свидетельствует лишь о наличии иммунитета против туберкулеза. Показано наблюдение педиатра и плановая реакция Манту.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Лариса. Слабо положительными считаются реакции с размером инфильтрата 5-9 мм в диаметре. При первом визите к фтизиатру вам назначат следующие обследования – флюорография грудной клетки, микробиологический посев мокроты, обследование членов семей. Если вам назначают профилактический курс ИЗОНИАЗИДА или др. препараты, то требуйте весь комплекс обследований, необходимых по «Инструкции по химиотерапии больных туберкулезом»: исследование мокроты и иного доступного диагностического материала на микобактерии туберкулеза не менее чем трехкратно, исследование крови на антитела к ВИЧ, вирусам гепатита, ЭКГ, туберкулинодиагностика (определение порога чувствительности к туберкулину, накожная градуированная проба) и ряд других. Препараты против туберкулезной палочки очень токсичны.
Прямая специальность
Дмитриева Елена Германовна. фармаколог, фитотерапевт, психолог
фармаколог, фитотерапевт, психолог
Есть ли там туберкулез? Делайте пробы еще раз. Томографию легких далйте. Это может быть аллергия, а не туберкулез. И зачем фтивазид пить, если туберкулеза нет? Легкие чистые. Анализы в норме. Вам, даже, антибиотики не показаны. Вит.В6 назначают совместно с фтивазидом для уменьшения его токсиности. Вам не надо все это пить. Лучше сходите аллергологу.