ТУБЕРКУЛЕЗ, ИЗОНИАЗИТ

№265697 Туберкулез, Изониазит
Ирина Жен., 36 лет. Россия Сегежа
Здравствуйте, моему сыну 4,5 года реакция манту в год-6мм, в 2 года-8мм, в 3 года-12мм, в 4 года-16мм рука горела и была в волдырях, частые простуды, аденоиды и аллергия(шоколад, бытовая пыль и пр.). перевели в санаторный садик в группу таких же как мы. назначили препарат «Изониазит»+витамин В6 в течении месяца, после недельного приема - ребенок начал писаться с трех лет не было такого вообще. связано ли это с препаратом или просто совпадение? Препарат серьезный и обязательно ли нам его принимать? каждый год ездим на море, постоянно принимаем витамины. спасибо.
Прямая специальность
Дмитриева Елена Германовна. фармаколог, фитотерапевт, психолог
фармаколог, фитотерапевт, психолог
Вашему ребенку назначали изониазид - противотуберкулезный очень токсичный препарат. Бейте тревогу. Нельзя назначать без установления точного диагноза туберкулеза. Идите к гл.врачу, выясняйте, пишите жалобу в облздрав. Вам надо делать иммунограмму и лечить аллергию. Такая реакция Манту от аллергии, а не от туберкулеза.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Ирина. Очень странно в данном случае назначение ИЗОНИАЗИДА. Ребенок аллергик, а не больной туберкулезом. Срочно отменяйте ИЗОНИАЗИД и идите на прием к врачу. Желательно, грамотному.