ИЗОНИАЗИД РЕБЕНКУ 4 ЛЕТ

№91608 изониазид ребенку 4 лет
Александра Жен., 28 лет. РОссия Комсомольск-на-Амуре
У моего сына в группе д/с у мальчика открытый туберкулез. Все дети были с ним в контакте больше месяца. Сейчас прошли обследование в туб.диспансере, сдали анализы. Для профилактики всем детям (и моему тоже) назначили пить изониазид 3 месяца и витамин b6. У моего ребенка от рождения отрицательное манту (вообще нет пятнышка или очень маленькое), фтизиатр говорит, что это плохо. Теперь не знаю, давать или не давать препарат. Не хочу навредить ребенку. Но и не давать тоже боюсь, фтизиатр пугает возможными будущими последствиями. Что делать? на всех ли препарат действует так ужасно? и нет ли каких-нибудь чадящих профилактических мер?
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Здравствуйте, Александра.
Почти 100 % людей инфицировано палочкой Коха. Но болеют не все. Об иммунитете можно посмотреть книгу д-ра Александра Котка "Беспощадная иммунизация" (по-моему она доступна он-лайн).
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Александра. Побочные эффекты могут быть, но совсем не обязательно, что будут. Для смягчения возможных побочных действий врачом могут назначаться гепатопротекторы.