ИЗОНИАЗИД

№13056 Изониазид
Наталья Жен., 24 лет. Россия Нижний Новгород
У ребенка (3 года) увеличенная реакция манту. Прописали изониазид (пить 4 мес.). Прочитала,что препарат отрицательно действует на печень. Не могу решить,что важнее: сделать профилактику туберкулеза или не портить ребенку печень. Подскажите, насколько велика вероятность заболеть туберкулезом, если не принимать изониазид. И что вообще показывает увелич.манту (кстати ребенок аллергик, даже на комариные укусы раздуваются огромные шишки, может ли быть просто аллергия на прививку манту?)
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Наталья. Реакция Манту – это реакция организма на введение туберкулина. В месте введения препарата в кожу возникает специфическое воспаление, вызванное специфическими клетками крови, ответственными за клеточный иммунитет. Если организм уже имел шанс «познакомится» с настоящей микобактерией туберкулеза, то таких лимфоцитов будет больше, воспаление интенсивнее, а реакция будет «положительной». Строго говоря, реакция организма на туберкулин является одной из разновидностей аллергии. Именно поэтому имеющиеся аллергические заболевания могут влиять на результат пробы Манту. Сама по себе положительная реакция Манту не является 100% доказательством инфицирования туберкулезом. Для подтверждения диагноза требуется провести ряд других исследований – исключение связи с вакцинацией БЦЖ, флюорографию грудной клетки, микробиологический посев мокроты и ряд других. В свою очередь отрицательный результат не дает 100% гарантии отсутствия в организме палочки Коха. Так что, возможно, что имеет смысл провести дополнительное обследование перед назначением ИЗОНИАЗИД ребенку.