ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ

№266336 Желчный пузырь
галина Жен., 51 лет. россия санкт-петербург
9 лет назад удалён желчный пузырь. Состояние удовлетворительное. Но иногда ощущаются боли в правом подреберье. Какие препараты можно применять для профилактики. Спасибо
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Все только по назначению врача.
Другая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Галина, при отсутствии индивидуальной аллергии, показаны желчегонные сборы, борьба с запорами, гепатопротекторы (наиболее предпочтительны - урсосан, лив 52, урсофальк или их аналоги) длительными курсами и, конечно, диета. Каждый год делать УЗИ и наблюдать за состоянием оставшегося желчного протока. В интернете можно почитать по теме "постхолецистэктомический синдром". Ирина Эдуардовна.
Другая специальность
Королькова Надежда Викторовна. терапевт/невролог/иглорефлексотерапет
терапевт/невролог/иглорефлексотерапет
После удаления желчного пузыря примерно со 2-го года надо делать 1-2 курса в год дюбажей с сульфатом магния  , т.к. для желчегонных средств нет точки приложения - мышцы желчного пузыря
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Галина. Обсудите с врачом возможность применения ЭССЕНЦИАЛЕ.
Прямая специальность
Дмитриева Елена Германовна. фармаколог, фитотерапевт, психолог
фармаколог, фитотерапевт, психолог
Назначать нужно биостимуляторы - алоэ, каланхоэ. И поддерживать поджелудочную железу. Ее работа зависит от работы печени. Эссенциале тоже можно.