ЗАКАНЧИВАЮ ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ.

№269989 заканчиваю грудное вскармливание.
наталья Жен., 25 лет. Россия Рубцовск
заканчиваю грудное вскармливание. какие средства могут помочь прекратить лактацию
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Наталья. Следует обсудить с врачом прием ДОСТИНЕКСА.
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Проконсультируйтесь с врачом о препарате Достинекс.
Прямая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
В настоящее время такие меры как перетягивание груди и ограничение еды и питья, пузыри со льдом, назначение солевых слабительных, мочегонных средств, препаратов камфоры внутрь и подкожно - признаны не действенными /а некоторые и опасными/, наиболее безопасным признан метод постепенного прекращения лактации, периодического сцеживания только до чувства облегчения, при отеках -компрессы или обертывание груди (сочными капустными листьями или марлей, пропитанной прохладной молочной сывороткой), прием отваров шалфея и/или мяты. Белье должно быть поддерживающим, но не перетягивать грудь. При этом, если период отучения ребенка от груди совпадает с периодом физиологического угасания выработки молока /т.е. когда ребенку 1,3-1,5 года/ то процесс протекает менее дискомфортно и быстрее. В общем занимает он примерно 2-3 недели, если молоко продолжает выделяться (не при сцеживающих движениях!) через три месяца после прекращения кормления, то следует обратиться к врачу!

Дальнейшие выделения жидкости типа молозива в норме может продолжаться еще в течение даже нескольких лет (до 3-5 лет) - это норма, но может привести к инфекции и развитие мастита.

Целесообразность применения препаратов для прекращения лактации определяет врач. Это могут быть Бромокриптин /парлодел, роналин/, либо Достинекс, либо препараты эстрогенов - назначаются только врачом на очной консультации по показаниям.