РАУНАТИН

№288288 Раунатин
Анна Жен., 22 лет. Россия Пермь
Мне поставили диагноз ВСД по гипертоническому типу. Назначили препарат Раунатин.Во многих аптеках его нет. Расскажите пожалуйста что это за препарат. Какие противопоказания,побочные эффекты? И можно ли его заменить?
Другая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Препарат из корней раувольфии. Показания. Артериальная гипертензия (легкой и средней степени тяжести).

http://www.rlsnet.ru/mnn_index_id_4986.htm
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Описание лечебных свойств. Раунатин понижает артериальное давление. Обладает противоаритмической активностью и успокаивающим (седативным) действием. Снижение артериального давления наступает медленно (через 2 недели от начала лечения).

Показания к применению. Препарат применяют в начальных стадиях гипертонической болезни, при умеренной тахикардии, нарушении регуляции сосудистого тонуса (вегетодистонии) с повышенным артериальным давлением.
Побочные эффекты и осложнения. Большинство больных хорошо переносят препарат, и при правильном подборе дозы он почти не вызывает побочных явлений. В отдельных случаях развиваются побочные эффекты, сходные с таковыми при применении резерпина, но они менее выражены. Возможны набухание слизистой оболочки носа, потливость, слабость, боли в области сердца. Эти явления проходят при уменьшении дозы или после кратковременного (1-3 дня) перерыва в приеме препарата.

Противопоказания. Нельзя применять раунатин при недостаточности кровоснабжения сердечной мышцы, сниженном артериальном давлении (гипотонии), тяжелых поражениях сердца, заболеваниях почек, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, выраженном угнетении центральной нервной системы (депрессии). С осторожностью сочетают раунатин с сердечными гликозидами, хинидином, октадином, так как возможно сильное снижение сердечной деятельности.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Анна. Аннотация к препарату РАУНАТИН имеется на нашем сайте.