ЛОЗАП

№291015 лозап
Ковалёв александр Муж., 33 лет. Россия Москва
Здравствуйте!Я принимаю таблетки лозап 2 месяца,терапевт из поликлинники сказала принимать 3 месяца.Вызывает ли лозап привыкание,и правда ли что лозап ведёт к импотенции у мужчин.
Прямая специальность
Королёва Светлана. Фармацевт
Фармацевт
Здравствуйте Александр.

Препарат Лозап Побочное действие: В большинстве случаев Лозартан хорошо переносится. Побочные эффекты носят слабый и преходящий характер и, как правило, не требуют отмены препарата. Суммарная частота побочных эффектов Лозартана сравнима с плацебо.
Со стороны сердечно-сосудистой системы и системы крови: дозозависимая ортостатическая гипотензия, сердцебиение (нечасто), брадикардия, аритмии, стенокардия, анемия, васкулит (редко).
Со стороны нервной системы и органов чувств: головокружение, астения, головная боль, утомляемость, бессонница (нечасто); беспокойство, нарушение сна, сонливость, расстройства памяти, периферическая нейропатия, парестезии, гипостезии, мигрень, тремор, атаксия, депрессия, синкопе, звон в ушах, нарушение вкуса, изменение зрения, конъюнктивит (редко).
Со стороны органов желудочно-кишечного тракта: тошнота, диарея, диспептические явления, боль в животе (нечасто); анорексия, сухость во рту, зубная боль, рвота, метеоризм, гастрит, запор, гепатит, нарушение функции печени (редко).
Со стороны респираторной системы: заложенность носа, кашель, инфекции верхних дыхательных путей, синусопатия, синусит, фарингит (нечасто); диспноэ, бронхит, ринит (редко).
Со стороны опорно-двигательного аппарата: судороги, миалгия, боль в спине, грудной клетке, ногах (нечасто); артралгия, боль в плече, колене, артрит, фибромиалгия (редко).
Со стороны мочеполовой системы: императивные позывы на мочеиспускание, инфекции мочевыводящих путей, нарушение функции почек, ослабление либидо, импотенция (редко).
Дерматологические и аллергические реакции: сухость кожи, потливость, эритема, кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек (включая отеки лица, губ, глотки и/или языка), фотосенсибилизация, алопеция (редко). Иногда ангионевротический отек развивался ранее при приеме других лекарственных средств, в т.ч. ингибиторов АПФ.
Со стороны лабораторных показателей: гиперкалиемия (калий сыворотки более 5.5 мэкв/л) у 1.5% больных; умеренное повышение уровня мочевины и креатинина в сыворотке крови (нечасто); повышение активности ферментов печени, гипербилирубинемия (редко).
Прочие: обострение подагры (редко).

При появлении каких-либо побочных действий следует сообщить лечащему врачу.
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Лозап не вызывает привыкания, не ведет к импотенции у мужчин.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Александр. Побочным действием может быть снижение либидо. Если это у Вас имеется, то следует отменить препарат и обратиться к врачу, который назначал ЛОЗАП