СОВМЕСТИМОСТЬ ПАНТОГАМА И БИЛОБИЛА?

№299572 Совместимость пантогама и билобила?
Вячеслав Муж., 35 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте. Возможен ли одновременный прием пантогама и билобила? Спасибо.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Вячеслав, для препарата Билобил, существует следующий перечень противопоказаний:
Повышенная чувствительность к компонентам препарата, пониженная свертываемость крови, эрозивный гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, детский возраст (до 18 лет).
Если лечащий врач выписал Вам препарат Пантогам, а Вы принимали до этого Билобил(а его курс как минимум три месяца), то прием препарата Билобил необходимо прекратить!
Так как с препаратом Пантогам в условиях длительного лечения ( обычно 1- 4месяца), не рекомендуется одновременное назначение с другими ноотропными и стимулирующими ЦНС лекарственными средствами!

Всего доброго Вам!
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
С препаратом Пантогам в условиях длительного лечения , не рекомендуется одновременное назначение с другими ноотропными и стимулирующими ЦНС лекарственными средствами. Одновременный прием противопоказан.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Вячеслав. Только если такую комбинацию считает необходимой Ваш врач.
Прямая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Пантогам усиливает эффекты ноотропных препаратов, коим и является Билобил, целесообразность их совместного приема может решить только лечащий врач.

В данном случае "усиливает эффекты ноотропных препаратов" - это не обязательно, от этого будет только лучше, консультация лечащего врача по данному вопросу- нужна.