ОРТОСЕН

№299806 ортосен
Евгения Жен., 24 лет. Украина Донецк
Здравствуйте.У меня проблемы с весом-избыток свыше 30 кг, хочу начать принимать Ортосен. Подскажите, пожалуйста,стоит ли начинать его принимать, какие могут быть побочные действия, могут ли возникнуть осложнения?
Спасибо за Вашу помощь.
С уважением,Евгения.
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Орсотен стоит принимать только по назначению врача.

Побочное действие
Побочные реакции на орлистат в основном отмечались со стороны желудочно-кишечного тракта и были обусловлены повышенным количеством жира в кале. Обычно наблюдаемые побочные реакции слабо выражены и имеют преходящий характер. Появление этих явлений наблюдалось на начальном этапе лечения в течение первых трех месяцев (но не более одного случая). При продолжительном применении орлистата количество случаев побочных явлений снижается.

Встречаются: метеоризм, сопровождающийся выделениями из прямой кишки, позывы на дефекацию, жирный/масляный стул, маслянистые выделения из прямой кишки, жидкий стул, мягкий стул, включения жира в кале (стеаторея), боль/чувство дискомфорта в области живота, учащение дефекации, боль/дискомфорт в прямой кишке, императивные позывы на дефекацию, недержание кала, поражение зубов и десен: гипогликемия у больных сахарным диабетом 2 типа, головная боль, чувство тревоги, грипп, чувство усталости, инфекции верхних отделов дыхательных путей, инфекции мочевыводящих путей, дисменорея. Редко: аллергические реакции (например, зуд, сыпь, крапивница, ангионевротический отек, бронхоспазм, анафилаксия). Очень редко: дивертикулит, желчнокаменная болезнь, гепатит, возможно в тяжелой степени, буллезная сыпь, повышение уровня печеночных трансаминаз и щелочной фосфатазы.
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Самоназначение любого препарата не приветствуется. Да, Орсотен может вам помочь при условии отсутствия эндокринной патологии и соблюдения диеты. Если вы не ограничите себя в жирной пище, то скорее всего увидите один из самых ярких побочных эффектов Орсотена - понос.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Евгения. Ожирением должен заниматься эндокринолог.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Да, Орсотен может вам помочь при условии отсутствия эндокринной патологии и соблюдения диеты.
Прямая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Вообще правильно худеть, это худеть под контролем медиков, возможно Вам нужна консультация эндокринолога и диетолога (анализов крови на гормоны, биохимического анализа крови и мочи на белковые и липидные фракции и прочее).

Орсотен дает хорошие результаты в комплексе с назначениями эндокринолога.

Если всё же решите прием вести самостоятельно, то не забывайте о диете. Осложнения от Орсотена - побочные со стороны ЖКТ, они описаны в инструкции http://apteka-ifk.ru/search/?text=%EE%F0%F1%EE%F2%E5%ED .