НАСКОЛЬКО ЭФФЕКТИВЕН ГИНЕПРИСТОН?

№306602 Насколько эффективен гинепристон?
Лидия Жен., 19 лет. Россия Новониколаевский
Насколько эффективен гинепристон?
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Лидия! Эффективность препарата ГИНЕПРИСТОН, принятого до 72 часов после незащищённого полового акта, достигает 98,8%.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Лидия, Гинепристон – это лекарственное средство, предназначенное для экстренного предотвращения наступления беременности.

Активное вещество в составе Гинепристона – мифепристон (под названием «мифегин» используется для медикаментозного прерывания беременности).

По своей структуре Гинепристон относится к синтетическим стероидным средствам (стероиды – гормоны, выделяемые надпочечниками).
При приеме внутрь таблетки Гинепристон вызывают преходящую блокаду рецепторов прогестерона – «гормона беременности». Вследствие этого создаются условия, препятствующие наступлению оплодотворения и прикреплению оплодотворенной клетки к стенке матки (имплантации).
Под действием Гинепристона наблюдается замедление овуляции, сгущение цервикальной (шеечной) слизи, изменения в эндометрии (внутреннем – функциональном – слое матки).
Изменения, вызываемые Гинепристоном, зависят от фазы овариоменструального цикла.

Основное показание к приему Гинепристона – предупреждение беременности после незащищенного полового акта (посткоитальная контрацепция).

Для предупреждения наступления беременности таблетку Гинепристона принимают не позже, чем через 72 часа после незащищенного полового акта. При этом перерыв между приемом Гинепристона и едой должен составлять не менее двух часов.

Прием Гинепристона противопоказан при недостаточности функции надпочечников, при длительном лечении глюкокортикостероидами (преднизолон, гидрокортизон, дексаметазон и так далее), недостаточности функций почек и/или печени, любых тяжелых заболеваниях. При хронических заболеваниях, нарушениях сердечного ритма (аритмиях), нарушениях свертывании крови, после приема лекарственных препаратов, влияющих на свертывание крови, сердечной недостаточности перед приемом Гинепристона необходима консультация врача.

В период лактации кормление грудью прекращают на две недели после приема Гинепристона.

Одновременный прием НПВС (анальгин, аспирин, индометацин, парацетамол и другие) и Гинепристона инструкция не рекомендует.

После приема Гинепристона возможны такие побочные эффекты, как тошнота и рвота, головная боль, головокружение, последующие нарушения овариоменструального цикла, мажущие кровянистые выделения, аллергические реакции на коже, слабость, незначительное повышение температуры тела, неприятные ощущения в низу живота.

Судя по отзывам, Гинепристон в большинстве случаев не вызывает выраженных побочных эффектов.

После применения Гинепристона инструкция рекомендует проконсультироваться у гинеколога.

Следует помнить, что Гинепристон не является средством профилактики венерических заболеваний, гепатитов, ВИЧ-инфекции.
Прямая специальность
Королёва Светлана. Фармацевт
Фармацевт
Здравствуйте Лидия.

Препарат Гинепристон должен назначаться врачом на очном приеме.
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Эффективность почти 100%.