НАСКОЛЬКО СЕРЬЁЗНА ИНФЕКЦИЯ УРИНОПЛАЗМА?

№261179 насколько серьёзна инфекция уриноплазма?
Евгения Жен., 18 лет. Россия Москва
Добрый день. У моего молодого человека была обнаружена инфекция уриноплазма. Насколько это серьёзно? Могла ли я «подцепить» её от него? Как быстро инфекция развивается? Какие могут быть симптомы у женщин?
К гинекологу пойду на днях (месячные). Хочу быть заранее подготовленной.
Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Уреаплазма - типичный представитель транзиторной микрофлоры - (условно-патогенная микрофлора мочеполовых органов, постоянное присутствие которой нехарактерно для здорового человека и которая при определенных условиях может вызывать воспалительный процесс в мочеполовых органах и передаваться половым путем). Поэтому уреаплазму нужно рассматривать как инфекцию.

Способы заражения уреаплазмой. Заражение урогенитальными — то есть поражающими мочеполовой тракт — уреаплазмами происходит половым путем, возможна также передача инфекции от матери к ребенку внутриутробно и во время родов.

Симптомы уреаплазмы. Клиническая картина уреаплазменной инфекции практически отсутствует. У 95% женщин заболевание протекает бессимптомно. Если уреаплазма проявляется, то больная жалуется на выделения из влагалища, частое, болезненное мочеиспускание, боли в низу живота. У мужчин первый период инфицирования уреаплазмой (от нескольких дней до одного месяца) чаще проходит также бессимптомно, по истечении скрытого периода наиболее частым проявлением становится негонококковый уретрит, характеризующийся следующими симптомами: жжением и зудом в области мочеиспускательного канала, резью при мочеиспускании, небольшими слизистыми выделениями, выходное отверстие из мочеиспускательного канала склеивается гноем, сама моча мутнеет.
Чем опасна уреаплазма. У мужчин уреаплазма преимущественно заселяет уретру и крайнюю плоть. При отсутствии лечения процесс продолжает распространяться на простату, ткань яичек (развивается орхоэпидимит), семенные пузырьки. У женщин уреаплазма колонизирует влагалище, реже шейку матки и уретру; возбудитель вызывает уретриты, цервициты и воспалительные поражения тазовых органов (сальпингиты, оофориты, эндометриты, аднекситы и др.).
Диагностика уреаплазмы. В настоящее время чаще всего используются следующие методы – ПЦР (полимеразная цепная реакция), выявление в крови специфических антител и культуральные метод (высевание микробов и их выращивание на искусственной питательной среде).

Лечение уреаплазмы. Лечение уреаплазменной инфекции проводится в течение 10-14 дней назначенными врачом антибиотиками. Конкретная схема лечения уреаплазмы может определяться только врачом, владеющим всей информацией о пациенте (осмотр, анамнез, анализы).
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Евгения. Только не пытайтесь учить гинеколога работать почерпанной из Интернета информацией. Если Вы не предохранялись, то вполне вероятно, что заразились. Вам надо сдать анализы и пройти курс лечения. На время лечения половая жизнь запрещена. После лечения Вам обоим надо сдать контрольные анализы. Для Вас инфекция опасна тем, что, если "запустите" ее, то это может грозить бесплодием.