ГЕПАТОЗ

№321666 ГЕПАТОЗ
ДАМИР Муж., 35 лет. КИРГИЗИЯ ВАНКАНАР
Здраствуйте.От чего появляется жировой гепотоз,и как его надо лечить,неопасная ли это болезень.
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Острый жировой гепатоз чаще всего развивается при отравлении фосфором, мышьяком, этиловым спиртом, некоторым растениями, при воздействии медикаментов (например, тетрациклинов в больших дозах). Он может наблюдаться в последние недели беременности, что объясняется белковым голоданием организма матери (весь белок идет плоду), а также при рвоте, связанной с токсикозом беременности.

Хронический жировой гепатоз чаще всего возникает на фоне длительного постоянного злоупотребления алкоголем. Кроме того, имеют значение такие длительно протекающие заболевания, как сахарный диабет (чаще у пожилых), общее ожирение, недостаток белков и витаминов в пище, хроническая интоксикация (отравление) фосфорорганическими соединениями и бактериальными токсинами (при хронических воспалительных процессах в других органах).
Лечение и профилактика жирового гепатоза

Острый гепатоз лечится только в больнице. Вначале принимают срочные меры для прекращения поступления в организм токсического фактора и выведения его из организма (промывание желудка, солевые слабительные, клизмы). Если жировой гепатоз вызван отравлением какими-либо внутренними факторами (образующимися при различных заболеваниях), то проводят очищение крови методами гемосорбции или плазмофереза.

Проводится также ранняя и энергичная борьба с кровоточивостью. С этой целью больным переливают кровь, вводят различные лекарственные препараты, повышающие ее свертываемость. Для повышения уровня глюкозы в крови внутривенно капельно вводят растворы глюкозы, витамины С и группы В.

Лечение хронического жирового гепатоза зависит от причины, его вызвавшей. Для исключения токсического воздействия на печень категорически запрещают прием алкоголя. Назначается диета с достаточным количеством полноценных белков и витаминов и низким количеством жира. Вводятся также лекарственные препараты, нормализующие функцию печени.

Профилактика острого жирового гепатоза – это полноценное питание, особенно, во время беременности, отказ от приема тетрациклинов в высоких дозах. Профилактика хронического жирового гепатоза – это устранение причин, его вызвавших.
Прямая специальность
Королёва Светлана. Фармацевт
Фармацевт
Здравствуйте Дамир.

Жировой гепатоз – это неинфекционная болезнь печени, которая сопровождается отложением жира в печеночных клетках (гепатоцитах).
Среди причин, которые вызывают подобные нарушения можно выделить следующие:
• алкоголизм
• избыточное поступление жиров в пищу или их избыточное накопление в крови вследствие различных нарушений обмена веществ
• эндокринные заболевания
• воздействие токсических для печени веществ, некоторых микроорганизмов.Жировой гепатоз возникает вследствие избыточного поступления жиров в печень (перегрузка печени пищевыми жирами) или вследствие нарушения выведения жиров из печени. Нарушение выведения жира из печени происходит при снижении количества веществ, участвующих в переработке жиров (белок, липотропные факторы) и лишние свободные жиры откладываются в печеночных клетках.

Пациенты с гепатозами жалоб обычно не предъявляют. Чаще всего, гепатоз выявляется при УЗИ брюшной полости, которое проводится пациенту по другим показаниям. Течение болезни стёртое, медленнопрогрессирующее. С течением времени появляются постоянные тупые боли в правом подреберье, тошнота, рвота, нарушения стула. Больного беспокоят слабость, головная боль, головокружение, утомляемость при физической нагрузке. Очень редко наблюдается гепатоз с выраженной клинической картиной: сильные боли, похудание, зуд, вздутие живота. Течение болезни обычно не тяжелое. Если жировой гепатоз не лечить и продолжать употребление жирных продуктов, переедать, наращивать массу тела, то он может перейти в хронический гепатит или даже цирроз печени со всеми вытекающими последствиями.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Острый жировой гепатоз чаще всего развивается при отравлении фосфором, мышьяком, этиловым спиртом, некоторым растениями, при воздействии медикаментов (например, тетрациклинов в больших дозах). Он может наблюдаться в последние недели беременности, что объясняется белковым голоданием организма матери (весь белок идет плоду), а также при рвоте, связанной с токсикозом беременности. Хронический жировой гепатоз чаще всего возникает на фоне длительного постоянного злоупотребления алкоголем. Кроме того, имеют значение такие длительно протекающие заболевания, как сахарный диабет (чаще у пожилых), общее ожирение, недостаток белков и витаминов в пище, хроническая интоксикация (отравление) фосфорорганическими соединениями и бактериальными токсинами (при хронических воспалительных процессах в других органах). Лечение и профилактика жирового гепатоза Острый гепатоз лечится только в больнице. Вначале принимают срочные меры для прекращения поступления в организм токсического фактора и выведения его из организма (промывание желудка, солевые слабительные, клизмы). Если жировой гепатоз вызван отравлением какими-либо внутренними факторами (образующимися при различных заболеваниях), то проводят очищение крови методами гемосорбции или плазмофереза. Проводится также ранняя и энергичная борьба с кровоточивостью. С этой целью больным переливают кровь, вводят различные лекарственные препараты, повышающие ее свертываемость. Для повышения уровня глюкозы в крови внутривенно капельно вводят растворы глюкозы, витамины С и группы В. Лечение хронического жирового гепатоза зависит от причины, его вызвавшей. Для исключения токсического воздействия на печень категорически запрещают прием алкоголя. Назначается диета с достаточным количеством полноценных белков и витаминов и низким количеством жира. Вводятся также лекарственные препараты, нормализующие функцию печени. Профилактика острого жирового гепатоза – это полноценное питание, особенно, во время беременности, отказ от приема тетрациклинов в высоких дозах. Профилактика хронического жирового гепатоза – это устранение причин, его вызвавших.