ЖИРОВОЙ ГЕПАТОЗ

№320553 жировой гепатоз
шерзод Муж., 35 лет. РОССИЯ НОВОСИБИРСК
Здраствуйте.Что за болезень жировой гипотоз печени.Подскажите какими таблетками его надо лечить,и к какому врачу надо обратится в будушем.Страшная ли это болезень,и от чего она бывает.Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Королёва Светлана. Фармацевт
Фармацевт
Здравствуйте Шерзод.

Жировой гепатоз - это жировая перестройка ткани печени, когда клетки печени страдают от избыточного накопления жира.

Причины ожирения клеток печени: злоупотребление алкоголем, Морфологически отмечается накопление жира в гепатоцитах вследствие остановки окисления жирных кислот, вызываемой алкоголем; неправильное питание, избыточное поступление жиров, заболевания ЖКТ, избыточный бактериального роста ( избыточная микробная колонизация) в тонкой кишке. Ожирение,сахарный диабет 2 типа, их избыточное накопление жиров в крови, вследствие различных нарушений обмена веществ, эндокринные заболевания, воздействие на печень токсических веществ, микроорганизмов. К развитию жирового гепатоза, относят также: некоторые лекарства( глюкокортикоиды, тетрациклины, нестероидные противовоспалительные средства и др.); все хронические обменые заболевания, все вирусные гепатиты,особенно гепатит С ; вирусные заболевания( гепатиты, туберкулез ). Жировая дистрофия печени часто сочетается с дискинезиями желчного пузыря.

Лечение должно назначаться врачом очно, после обследования.
Прямая специальность
Щенников Аркадий. Провизор
Провизор
Здравствуйте, Шерзод. Жировой гепатоз - процесс перехода клеток печени в жировую ткань. Лечится гепатопротекторами (гептрал, эссенциале форте и др.). Обратитесь очно к гастроэнтерологу.

Всего доброго.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Шерзод. Гепатоз жировой (жировая дистрофия печени) - хроническое заболевание печени, характери-зующееся жировой дистрофией печеночных клеток. По механизму развития гепатозы возникают вследствие избыточного поступления жиров в печень, перегрузки печени пищевыми жирами и углеводами или вследствие нарушения выведения жиров из печени. Нарушение выведения жира из печени происходит при снижении количества веществ, участвующих в переработке жиров (белок, липотропные факторы). Нарушается образование из жиров фосфолипидов, бета-липопротеинов, лецитина. И лишние свободные жиры откладываются в печеночных клетках. Назначается диета с повышенным содержанием белков, ограничением жиров, особенно тугоплавких животного происхождения. Назначаются препараты улучшающие обмен жиров – витамин В12, фолиевая кислота, липоевая кислота, холин-хлорид, препараты печени – прогепар, рипазон, сирепар. Рекомендуется достаточная физическая активность.
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Жировой гепатоз - это жировая перестройка ткани печени, когда клетки печени страдают от избыточного накопления жира. Лечение назначается только врачом, обратитесь к гастроэнтерологу.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Шерзод. Жировой гепатоз - процесс перехода клеток печени в жировую ткань. Лечится гепатопротекторами (гептрал, эссенциале форте и др.).