ДОПОЛНЕНИЕ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВАЯ ТРАВМА И ОПУХОЛЬ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№284677 ДОПОЛНЕНИЕ Черепно-мозговая травма и опухоль головного мозга
Шелаев Юра Муж., 37 лет. Казахстан Караганда
Приветствую! Благодарен за ответ.

У потерпевшего, Евгения (прожил всего 23 года), опухоль обнаружена, через 1 год 5 месяцев со дня получения ЧМТ, при вскрытии патологоанатомом. На учет поставлен в декабре 2008 года, притом, что умер в октябре этого же года.

Наиболее часто по стат.данным, опухоли такого рода возникают у взрослых в возрасте 50-55 лет и детей 5-10 лет. Кроме этого, Вы, относите ЧМТ к факторам риска, способствующих возникновению опухолей нервной системы. И за основу опухолевого роста ставит на первое место повреждения генетического материала клетки.

Ю.А. Зозуля, академик АМН Украины, член-кореспондент НАН Украины, д.м.н., профессор, Т.А. Малышева, к.м.н., Институт нейрохирургии им А.П. Ромоданова АМН Украины, г. Киев , также склоны к тому, что Этиология опухолей нервной системы продолжает изучаться. Основными причинами их развития считают влияние двух факторов – дизэмбриогенетического и мутагенного. Наряду с этим в развитии опухолей мозга доказана важная роль реактивных гиперпластических процессов, гормональных влияний, а также травматических повреждений мозга, нейровирусных заболеваний и воздействия ионизирующего излучения.

Следовательно, Евгений в возрасте 23 лет не относится к детям и взрослым старше 50 лет. И считаю, что ЧМТ вполне могла оказать какое-то определенное действие, способствующее повреждению генетического материала клеток головного мозга.

Глиомы – это быстрорастущие опухоли. Меня интересует, сколько времени может, прожить молодой человек с диагнозом: опухоль ствола головного мозга (глиобластомы)????? И почему ЧМТ относят факторам риска, способствующих возникновению опухолей нервной системы?????

С уважением, юрист Шелаев Юрий.

В дополнение приобщаю выписку из протокола исследования патологоанатомом.

№.3 Перечень объектов, изъятых при вскрытии для лабораторных исследований:
1. Кусочки внутренних органов: головного мозга (9), сердца (4), легких (4) пени (2), почек (2) – изъяты для гистологического исследования.
№4 Результаты лабораторных (гистологического) исследований.
1. Головной мозг. Мягкие мозговые оболочки с очагом склероза и неравномерно кровенаполненными сосудами. В коре больших полушарий ив белом веществе резко выражено расширение периваскулярных и перицеллюлярных пространств, разрежение нервной ткани. В столовом отделе определяется очаг с большим скоплением плохо дифференцированных полиморфных клеток с выраженной ядерной атипией с микроскопическими некрозами, с включением масс фибрина и лейкоцитов.
2. Сердце. Аутолитические изменения. Вены расширены, полнокровны, строма разрыхлена. Кардиомиоциты умеренно утолщены, местами фрагментированы.
3. Легкое. Выраженные аутолитические изменения. Сосуды полнокровны, альвеолы заполнены гомогенными эозинофильными массами.
4. Печень. Сосуды полнокровны, портальные тракты не расширены, гепатоциты с разнокалиберными вакуолями в цитоплазме.
5. Почка. Аутолитические изменения. Очаговое полнокровие сосудов обоих слоев. Клубочки не изменены.
Заключение: Глиобластома ствола мозга. Выраженные вторичные изменения (очани некроза) в опухоли. Отек головного мозга. Венозное полнокровие внутренних органов. Отек легких. Умеренная гипертрофия миокарда, очаговая фрагментация кардиомиоцитов, периваскулярный кардиосклероз. Жировой гепатоз.
№5. Патологоанатомический диагноз.
Основное заболевание: С 71.7 Глиобластома (гистологически) ствола мозга. Выраженные вторичные изменения (очаги некроза) в опухоли.
Осложнения: G 93.6. I 50. Выраженный отек головного мозга. Острая сердечная недостаточность: альвеолярный отек легких с полиорганным расстройством микроциркуляции.
Сопутствующее: К 76.0 Жировой гепатоз.
№6. Патологоанатомический эпикриз.
При патологоанатомическом исследовании трупа Евгения, 1985 года рождения, было установлено: морфологические проявления опухоли ствола головного мозга (глиобластомы) с выраженными вторичными изменениями в виде некроза опухоли, осложнившейся развитием резко выраженного отека головного мозга с вклинением миндалин мозжечка в большое затылочное отверстие, что и явилось непосредственной причиной смерти.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Юрий, вы с какой целью интересуетесь родственник или финансовый вопрос?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Предлагаю консультантам больше не отвечать на этот вопрос, а удалять его как спам. Мой ответ уже опубликован здесь

http://www.consmed.ru/nevrolog/view/284648/
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Абсолютно согласен с предыдущим и исчерпывающим ответом моего коллеги Ситникова Андрея Ростиславовича.
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Юрий интересуется с финансовой целью.

Опухоль с ЧМТ связи не имеет.