ОБМЕН ВЕЩЕСТВ

№324316 Обмен веществ
Павел Муж., 30 лет. Россия Кастрома
Здраствуйте.От чего нарушается обмен веществ в организме и как его надо востановить.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Павел. При нарушении обмена веществ и энергии на клеточном уровне, прежде всего, повреждаются биологические мембраны, что влечёт за собой нарушение нормальных взаимоотношений клетки с окружающей средой, а также нарушение клеточного метаболизма. В результате нарушения процессов нормального распределения хромосомного материала, в ходе деления клеток, развиваются хромосомные болезни с тяжёлыми нарушениями обмена веществ и энергии. Расстройство метаболизма на уровне клеточных структур могут развиваться и в результате аутоиммунных процессов. При нарушении обмена веществ на уровне внутренних органов нарушается их функции и страдает взаимосвязь между органами и окружающей средой, а также страдает адаптация организма к условиям внешней среды, и изменяется состав внутренней среды организма. Нарушается процесс равновесия анаболизма и катаболизма внутри органа. На уровне целостного организма при нарушении обмена веществ, прежде всего, нарушается связь между органами и центральной нервной системой и между самими органами. Ослабляется или усиливается выработка определённых гормонов, что приводит к характерным расстройствам обмена веществ в организме. Крайняя форма нарушения обмена веществ это ожирение или крайнее истощение организма. Восстановление обмена веществ зависит от причины нарушения. Обсудите вопрос с врачом.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Добрый день Павел!
Нарушение обмена веществ может происходить при изменениях в работе щитовидной железы, гипофиза, надпочечников, половых желез и при общем голодании. Он нарушается и при неправильном питании - избыточном, недостаточном или качественно неполноценном. В этих случаях идет сбой в тонкой регуляции обмена веществ нервной системой. При этом изменяется тонус отдельных центров мозга, и, скорее всего, конкретно гипоталамуса. Это он регулирует и скорость выработки энергии, и строительные, накопительные процессы в организме.

Чаще всего нарушение обмена веществ касается его липидной, жировой составляющей, когда жиры перестают нормально перерабатываться в печени. Жиров, а именно холестерина и липопротеидов низкой плотности, в крови становится намного больше, чем надо, и он начинает откладываться в запас, а также работает над поражением сосудов, что со временем приведет к болезням сердца и инсультам. А если еще жиры в большом количестве поступают с пищей, то дело постепенно осложняется. Те из них, что мы получаем из большого количества мяса и молочных продуктов, подавляют иммунную систему и другие жизненно важные обменные процессы.

Еще один важнейший механизм ожирения – это нарушение углеводного обмена, которое также является фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета. В этом случае повышенный аппетит проявляется, как правило, в виде тяги к углеводам.
Очень хочется чего-нибудь сладкого: шоколада, конфет, пирожного и прочих кондитерских изделий. Список дополняют белый хлеб, пироги, пиццы, всевозможные макаронные изделия из муки высоких сортов, белый рис, картофель, бананы, безалкогольные напитки и бесчисленное количество продуктов с высоким содержанием сахара. Мы преспокойно едим все это, а тем временем у нас в крови растет уровень глюкозы, на которую, в конечном счете, расщепляются все сахара. А это стимулирует выброс в кровь инсулина, гормона, снижающего уровень глюкозы.

Сниженный уровень глюкозы, в свою очередь, является сигналом для мозга опять покушать, и так по бесконечному кругу – и в итоге мы поглощаем все больше и больше углеводов. А постоянно вырабатываемый инсулин в это время усиливает синтез жира и затрудняет его расщепление.
Именно поэтому при нарушении углеводного обмена возникает стойкое увеличение веса.

К каким врачам обращаться, если возникает нарушение обмена веществ в организме:

Гастроэнтеролог
Эндокринолог
Диетолог.

Всего Вам доброго!
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Основные причины нарушения обмена веществ:

Нарушение деятельности нервной и эндокринной систем
Нарушение синтеза ферментов Нарушение синтеза иммунных белков
Нарушение синтеза транспортных белков
Изменения в составе пищи (недостаток витаминов, микроэлементов, жирных кислот, а также незаменимых аминокислот)
Количественный и качественный состав пищи не соответствует энергетическим затратам организма
Накопление организмом тяжелых металлов
Поступление в организм чужеродных токсических веществ
Нарушение в генетическом аппарате клеток
Стресс
Депрессия
Серьезное эмоциональное потрясение (ДТП, серьезная болезнь, серьезные проблемы с близкими, развод, смерть)
Лечение болезней обмена веществ и энергии базируется на подборе соответствующей диеты, на гормонотерапии и специфической терапии заболевания являющегося первопричиной нарушения обмена веществ и энергии. Кардинальное решение внутренних проблем способствующих нарушению обмена веществ связано, прежде всего, с развитием генной инженерии и направленной регуляции активности ферментов.