ПАРАЗИТАРНЫЕ СРЕДСТВА И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ

№330346 Паразитарные средства и их применение
Любовь Жен., 46 лет. Пенза
Ребенку 11 лет,можно ли без врача ,осенью и весной пропаивать ребенка противопаразитными средствами,например «Вермокс». и что при этом нельзя употреблять в пищу, а что можно?
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Любовь. Нет, нельзя. Прием антигельминтных препаратов только с назначения врача. Т.к. эти препараты достаточно токсичны.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Любовь!
Профилактика гельминтозов в первую очередь должна быть направлена на прививание детям правил личной гигиены.
Причем прививаться гигиенические навыки должны не только учителями, но самими родителями, ведь именно родители являются примером для подражания для любого ребенка.
Но самое главное это - гигиена!
Наличие паразитоза у ребенка приводит к снижению иммунитета, что ведет к учащению заболеваний ОРВИ, удлинению и утяжелению их течения.
У зараженных детей снижается выработка защитных антител при вакцинации дифтерии, ухудшается формирование иммунитета при ревакцинации кори и столбняка.
Также у детей с гельминтозом чаще отмечается ложный вираж туберкулиновых проб (реакция Манту).
Детям обычно назначают анализы кала на яйца глистов, соскоб на энтеробиоз.
Чтобы обнаружить их яйца, надо уловить тот момент, когда паразиты начнут размножаться. Для этого необходимо сдать трехкратный анализ.
Сопутствующие обследования - анализ на дисбактериоз (угнетение нормальной кишечной палочки) и общий анализ крови (низкий гемоглобин, повышенное количество эозинофилов и СОЭ) - могут подтвердить гельминтоз.
Желательно сдать кровь на определение иммуноглобулинов к основным видам гельминтов.
Учитывая тот факт, что препараты от гельминтов иногда оказывают токсическое воздействие на организм ребенка, (могут проявляться симптомы нарушения работы органов и тяжелые побочные реакции: интоксикация, головная боль, головокружение, тошнота, рвота, диарея, боли в животе, аллергические реакции, нарушение состава крови, неврологические расстройства), необходимое лечение может назначить только лечащий врач на основании лабораторных исследований!

Всего Вам доброго!
Прямая специальность
Щенников Аркадий. Провизор
Провизор
Здравствуйте, Любовь. Во-первых нельзя, во-вторых - бесполезно. Эти препараты эффективны только в момент приёма. Если Вы сегодня выпьете Вермокс, а завтра съедите, скажем мясо, инвазированное личинками паразитов, то эти самые личинки вчерашний приём Вермокса даже не заметят. А через полгода, когда Вы собираетесь принять очередную таблетку уже дадут о себе знать, так что его необходимо будет пить не для профилактитки, а для лечения. Кроме того, препараты этой группы весьма токсичны (особенно для детей). Проходите раз в полгода обследование, это куда более эффективный метод профилактики.

Всего доброго.
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Противоглистные препараты может назначать только врач после сдачи анализов.
Прямая специальность
Королёва Светлана. Фармацевт
Фармацевт
Здравствуйте Любовь.

Противогельминтные средства должны приниматься по назначению врача.