ЛЕЧИТСЯ ЛИ ЛЯМБЛИОЗ, ЕСЛИ ОН БЕССИМПТОМНЫЙ?

№331787 Лечится ли лямблиоз, если он бессимптомный?
jin Муж., 17 лет. uzbikistan tashkent
Лечится ли лямблиоз, если он бессимптомный? У меня лямблиоз без клиники, хотя в анализах обнаружен. Меня пока что ничего не беспокоит. Можно ли принимать БАДы от паразитов?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемый Джин, для назначения лечения лямблиоза, Вам необходимо очно обратиться к врачу венерологу или паразитологу. После сдачи соответствующих анализов, Вам будет назначено квалифицированное лечение!

Всего доброго Вам!
Прямая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Лечение лямблиоза - обязательно. Иначе он переходит в тяжелые, хронические формы. Самолечение заниматься не надо. С результатами анализов обратитесь к лечащему врачу.

Лечение лямблиоза довольно сложное и длительное, включает в себя:
1. Механическое удаление лямблий (диету и режим питания, направленный на создание условий, ухудшающих размножение лямблий и введение продуктов, являющихся нутритивными сорбентами), дезинтоксикационные меры, прием энтеросорбентов и прочее.
2. Противопаразитарное лечение, возможно и пару курсов.
3. Иммунокоррекция и диета.

Так что адекватное лечение возможно только под контролем медиков.