ВАРФАРИН И АЛКОГОЛЬ?

№340967 Варфарин и алкоголь?
Люба трегубенко Жен., 62 лет. Россия Владивосток
Пью варфарин,почему в отдельных случаях не рекомендуют небольшую дозу алкоголя? Зараннее благодарна.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Люба!

Несмотря на то, что большинство производителей лекарственных средств предупреждают о том, что алкоголь и лекарства не совместимы, к варфарину это высказывание относится лишь частично. Конечно же, алкоголь влияет на действие варфарина. Причем не подавляет, а наоборот, усиливает. Поэтому количество алкоголя в период лечения варфарином должно быть строго дозировано.

Сколько можно выпить, если лечишься варфарином?

Ежедневно Вам разрешается выпивать по 500 миллилитров пива, или 200 миллилитров сухого вина, или пятьдесят граммов водки (коньяку, бренди, виски).
Что же будет, если Вы превысите дозировку спиртного?

Возможно, у Вас начнутся мелкие кровотечения разной локализации.

Как понять, что варфарин и алкоголь негативно повлияли на состав Вашей крови?

У Вас появятся мелкие кровотечения во время чистки зубов (при условии, что этого не было раньше). Часто будет идти кровь носом. Даже малейший толчок будет оставлять после себя синяк. При мелкой ссадине количество выделившейся крови Вас неприятно удивит. Во время менструаций крови будет выделяться больше, и менструации будут протекать дольше обычного. Это первые симптомы того, что Вы превысили дозировку спиртного при лечении варфарином.

Если таковые Вами замечены, обязательно обратитесь к врачу. Вам будут сделаны анализы крови и откорректирован курс приема варфарина.

А что будет, если эти первые симптомы не будут Вами замечены?

Моча может изменить свой цвет на темно-бурый или красный. В кале появятся примеси крови, он станет красноватого оттенка, если Вас будет тошнить, то рвотные массы будут с примесью крови. Часто будет беспокоить мигренеподобная боль, а также боль в области желудка. Синяки теперь будут появляться сами собой, без какого-либо ушиба. Из носа кровь будет идти также чаще. Вот теперь уже срочно нужно идти к врачу. Тянуть нельзя. Эта ситуация опасна для здоровья. И прекратите пить одновременно варфарин и алкоголь.
Кстати, такие же симптомы появляются при передозировке варфарина.

Еще одно предостережение! В народе очень популярны настойки из клюквы на водке. Это действительно очень вкусный алкогольный напиток. Но клюква тоже активизирует действие варфарина. Поэтому такое сочетание как клюква + спиртное + варфарин это уже слишком сильно. Избегайте спиртных напитков, содержащих клюкву.

Если во время лечения варфарином Вам понадобилось произвести какие-либо медицинские процедуры, например, внутримышечные уколы или удаление зуба, лучше предупредить лечащего врача о том, что Вы лечитесь варфарином. Скорее всего, он решит изменить вид терапии. А во время удаления зубов в таких случаях используют специальные кровоостанавливающие препараты и тампоны.

Постоянно проверяйте свое артериальное давление.
Употребления варфарина может способствовать его повышению. Поэтому уровень 130 это максимум, выше которого допускать нельзя.

Если Вы занимаетесь спортом или физкультурой, то на время лечения варфарином постарайтесь избегать травмоопасных ситуаций. Даже легкие ушибы Вам сейчас противопоказаны.

Необходимо тщательно соблюдать все предписания врача и беречь себя. Тогда лечение пройдет без проблем.

Всего Вам доброго!
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Люба. Алкоголь не рекомендуется принимать совместно с любым лечением. В случае ВАРФАРИНА алкоголь может усиливать его действие.